Что значит 3 января для Эстонии?

"Сегодня, 3 января, исполняется ровно 91 год со дня провозглашения перемирия в Освободительной войне, и этот день очень важен для истории Эстонии, — сказал Delfi Игорь Копытин. — Ровно 91 год назад в 10.30 утра замолкла стрельба, что означал то, что Эстония смогла отстоять свою независимость, вложив в достижение победы огромное ресурсы, как людские, так и материальные". 

В то время национальности не спрашивали

"За время войны потери эстонской армии, не считая гражданских потерь, составили свыше 16 000 человек. Тут необходимо отметить, что в эстонской армии служили не только эстонцы, но и представители многих национальностей, проживавших тогда в Эстонии: русские, немцы, евреи, латыши. В то время было как-то неуместно спрашивать национальность: те люди, которые проживали в стране, те и считались гражданами, и все плечом к плечу вставали на защиту родины в ответственный момент". 

В Освободительной войне воевали и русские

"Примечательно, что в Освободительной войне воевали также и русские — как те, которые проживали на территории Эстонии, так и те, кто проживали за пределами страны, например, Качановский батальон, созданный из проживавших на Псковщине бойцов, которые добровольно изъявили желание воевать в составе эстонской армии под эстонским флагом и отлично зарекомендовали себя в боях. Кстати, из этого батальона 16 человек (что по меркам того времени очень много) получили высшую награду Эстонской Республики — Крест свободы. Некоторое количество русских людей продолжили службу в эстонской армии в мирное время и дослужились до больших чинов". 

Местные русские не очень любят подобного рода даты

"То, что местные русские не очень любят подобного рода даты, на мой взгляд, вопрос исторической памяти, отношения и инфополя. К тому же, у нас очень мало информации на русском языке и люди просто не знают, что на самом деле представляет собой то или иное историческое событие. А если и есть какая-то информация, то она часто ошибочна и вводит в заблуждение. Например, некоторые российские историки пытаются заменить название "Освободительная война" на название "Гражданская война", что делали успешно коммунисты времен советской историографии". 


Можно ли вызвать интерес у русскоязычного населения к истории Эстонии?

"Безусловно. Для этого нужно больше говорить, больше писать об истории Эстонии на русском языке, разъяснять, популяризировать историю, издавать книги об истории Эстонии не только на эстонском, но и на русском, английском, немецком языках. Необходимо сделать доступными научно-популярные материалы и стараться, чтобы уроки в школах были не сухим изложением фактов, а красочным выступлением учителя с богатым иллюстративным материалом, призванным вызвать у учеников интерес к истории своей родины".

Поделиться
Комментарии