По словам Вахтре, совершенно естественно, что люди других национальностей борются за право говорить на своем родном языке, поскольку язык определяет для человека то, кто он есть, и кто — другие, передает Фонд Конрада Аденауэра, организатор конференции.

"Национальное чувство "мы" связано с языком, так как главный носитель инфопотоков национальной культуры — это конкретный язык. Люди, входящие в это инфополе — это "мы", те, кто остается вне его — "они", — добавил Вахтре.

Историк также отметил, что в свете такого факта неверно было бы говорить о создании какой-то такой идентичности, в рамках которой нельзя было бы ощущать радость и гордость за свою национальность и за ее достижения.

"Мы должны признать, что мы делимся по национальностям и что трактовки истории у разных наций могут быть разными. У всех национальностей есть право гордиться собой, и это дает основания для того, чтобы признать и те деяния своего народа, которых стоит стыдиться. Только в таком случае возможно говорить о примирении разных национальных идентитетов и о создании новых", — пояснил Вахтре.

17-19 мая в Таллинне Фонд Конрада Аденауэра проводит международную конференцию "Строя мосты в Европе — литература, ценности, идентитет", где выступают именитые политики, историки, деятели культуры.

Поделиться
Комментарии