По данным источника, съезд должен принять новый устав и программу партии: "В программе будет сказано, что не съезд, а совет уполномоченных является основным директивным органом, который решает все проблемы и контролирует деятельность правления партии. Председателем совета уполномоченных станет Георгий Быстров, а съезд будет нужен, чтобы сохранять хоть минимальную видимость демократии. На рабочей пятиминутке в мэрии Быстров озвучивал партийные вещи. Уже известно, что 6 или 7 членов совета уполномоченных из 9 будут работники Маардуской мэрии, а среди 11 членов правления партии их будет 6".

Быстров сказал Delfi, что в совете уполномоченных Объединенной Левой партии Эстонии будет 12 или 13 человек, в правлении — человек 9. То, что чуть ли не половину составят сотрудники мэрии Маарду, охарактеризовал: "Это неправда".

Нынешний председатель партии Сергей Юргенс считает, что грядущий съезд все-таки будет в каком-то смысле революционным: "Хотя бы в том, что структура партии и управление ею в общем-то кардинально меняются. Председателя партии как такового больше не будет. На съезде будут избираться правление и совет уполномоченных. Правление будет избирать председателя своего органа, совет уполномоченных — своего. По действующему уставу совет уполномоченных не избирается съездом, в него входят правление и руководители региональных организаций. Теперь его предлагается избирать на съезде, и между съездами он будет вышестоящим органом для правления. До съезда я бы не стал спекулировать, кто станет председателем совета".

Что совет уполномоченных будет избираться на съезде, подтвердил и Георгий Быстров. На вопрос, правда ли, что ожидается прямо-таки революционный съезд, он ответил: "Никакой революции там нет. Ну, может быть, какие-то положения заменят — и все. Устав? Да тот же устав будет, который определен государством для некоммерческих объединений".

По данным Быстрова, в работе съезда примет участие 70 делегатов.

Поделиться
Комментарии