В ходе исследования будут просчитываться зависимость высоты волны от скорости движения судов. Это позволит установить регионы, в которых волны могут представлять опасность для береговой линии.

В последние годы отмечается, что береговая линия Таллиннского залива у полуострова Виймси, в некоторых частях островов Аэгна и Найссаар начала заметно разрушаться. По замерам прибрежных радаров и оценке ряда экспертов, в некоторых местах береговая линия отступила уже на расстояние до трех метров.

Однако данные о разрушении берегов противоречивы. По некоторым замерам, скоростные суда вызывают волны большей высоты, чем суда обычные, по другим — разница не столь заметна, отмечает министрество окружающей среды.

Владельцы малых судов в Эстонии требуют, чтобы департамент водных путей наполовину ограничил на заливе скорость пассажирских судов. А по утверждению судоходных фирм, такое ограничение обессмыслит вообще курсирование судов в заливе.

Между Таллинном и Хельсинки в судоходный сезон курсируют скоростное судно фирмы Silja Line, два судна Nordic Jet Line, два катамарана фирмы Hansatee и два судна на подводных крыльях Lindaliini.

В прошлом году, по данным Таллиннского порта, из 6,02 млн. пассажиров морского транспорта в Эстонии 1,29 млн. были перевезены скоростными судами.

Поделиться
Комментарии