Таким образом, ”затраты на ожирение” составили для государства более 35 евро на каждого жителя. В ЕС на болезни, связанные с лишним весом и ожирением, уходит примерно 7% от общих затрат на здравоохранение. При условии, что в Эстонии данный показатель такой же, в 2014 году на лечение этих болезней было потрачено более 80 млн евро. Справедливости ради стоить отметить, что цифра, полученная Партей, оказалась меньше, чем во многих других странах: например, в США ”затраты на ожирение” составляют 1,44% от ВВП. Партей отмечает, что Эстония с этой точки зрения схожа, скорее, с развивающимися странами, например, с Мексикой и Таиландом.

Graafika

Наказать ”рублем”?

Тем не менее, проблема существует как в Эстонии, так и в мире в целом. Каковы же пути решения?

Самым простым способом является, конечно же, пропаганда здорового образа жизни, которая, однако, необходимых результатов не дает. В своей научной работе Партей приводит несколько новых связанных с налогами решений, которые пополнили бы государственный бюджет и мотивировали бы людей расставаться с лишними килограммами.

Во-первых, ввести т. н. налог Пигу на фаст-фуд и продукты, содержащие рафинированный сахар (сладости, напитки). Подобные налоги введены, например, в Мексике и Норвегии. Минусом нового налогообложения может стать рост цен, который особенно ударит по более бедным слоям населения. Партей считает, что такой налог необходимо вводить совместно с программой, обучающей население делать выбор в пользу более здоровых продуктов и привычек.

Во-вторых, по мнению Партей, можно было бы уменьшить налоговое бремя эстоноземельцев, находящихся в нормальном весе. Вероятнее всего, это было бы достаточно эффективно, поскольку у имеющих нормальный вес людей была бы мотивация передавать соответствующие показатели.

В-третьих, тучным людям увеличить долю самофинансирования при получении здравоохранительных услуг.

Однако, приведенные выше способы, по оценке самого же автора, имеют ряд недостатков: трудности с определением тех, кто должен платить налог; увеличение нагрузки на врачей, которые должны будут измерять и взвешивать пациентов; неточный индекс массы тела (культуристы, беременные) и т. д.

Вопросы возникнут также при высчитывании величины налога: будет она фиксированной либо будет зависеть от количества лишних килограммов?

В любом случае, увеличивающееся количество людей с избыточным весом указывает на то, что в будущем расходы общества вырастут еще больше. Новые данные о степени ожирения эстоноземельцев станут известны весной следующего года. Тогда и будет ясна тенденция и необходимость принятия последующих шагов.

Поделиться
Комментарии