"Результаты исследования показывают, что мы на правильном пути с административной реформой, и эстоноземельцы поддерживают изменения. Цифры отражают ожидание общественности, что затянувшаяся надолго реформа однажды будет доведена до конца", — сказал министр государственного администрирования Арто Аас.

Заметно больше среднего сторонников административной реформы среди респондентов с высшим образованием (61%) и среди руководителей, ведущих специалистов и предпринимателей (59%). По типам населенных пунктов поддержка больше всего в уездных центрах (59%) и заметно выше среднего в поселках (55%). Также можно сказать, что больше других реформу поддерживают люди эстонской национальности с более высоким доходом.

Регионально наибольшие сторонники живут в Центральной и Южной Эстонии, где поддержка составляет 61% и 55% соответственно. В Таллинне этот показатель равен 45%. Самая низкая поддержка в Западной Эстонии.

"То, что в Центральной и Южной Эстонии сторонников административной реформы больше, чем в столице, показывает, кто больше всего выиграет от объединения самоуправлений и кто этого больше всех ждет", — объяснил министр различие.

Аас добавил, что знакомство с нынешними планами по реформированию только начали и в ближайшее время осведомленность населения должна существенно возрасти.

На вопрос исследования ответила тысяча человек в возрасте от 15 лет и старше. Опрос проходил с 3 по 17 ноября. Результаты исследования доступны на домашней странице Министерства финансов.

Поделиться
Комментарии