По словам профессора Маргит Сутроп, на основании историй они надеялись выяснить, что конкретно можно было бы сделать, чтобы уезжающих было меньше, а возвращалось бы большее количество людей.

"Читая поступившие работы, мы поняли, что причины отъезда очень разные - едут в поисках работы получше, лучшего образования, едут из любопытства и желания открыть для себя мир, испытать себя или же сбежать из Эстонии от господствующих негативных позиций", - сказала Сутроп.

В первую очередь, по словам Сутроп, говоря об отъезде или возвращении, люди приводили эмоциональные причины. "Может быть, этому и не стоит удивляться, ведь и любовь к родине - это чувство, которое в первую очередь в сердце, а не в голове", - говорит Сутроп.

Презентация книги состоится в четверг 29 августа в зимнем саду театра "Эстония", за ней последует дискуссия на тему эмиграции из Эстонии.

С докладами выступят профессор Маргит Сутроп, а также генералэный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Виктория Туулас, которая провела исследование среди эстонских дипломатов, проживающих в 34 государствах.

Поделиться
Комментарии