Исследование ТУ показало, что коронавирус распространяется и вне очагов заражения. В основном, это скрытое распространение, то есть без видимых признаков заболевания.

Поэтому чрезвычайно необходимо придерживаться общих мер предосторожности: соблюдать дистанцию с другими людьми, носить маски в помещениях и т.д.

В период с 21 сентября по 1 октября тестирование прошли 2532 человек. Ученые обнаружили пятерых инфицированных, у которых отсутствовали значительные симптомы болезни и которые сознательно не контактировали с другими инфицированными.

Таким образом, число инфицированных коронавирусом людей в Эстонии может составлять от 800 до 5200 человек.

Руководитель исследования и профессор факультета семейной медицины ТУ Рут Калда отмечает, что текущий уровень заражения сравним с апрельскими показателями, но серьезность выявленных случаев заражения другая.

В ходе исследования тестируемые люди были также опрошены, и выяснилось, что по сравнению с весной сейчас они относятся к мерам предосторожности более равнодушно. Например, и молодежь, и люди среднего возраста стали все реже избегать сознательных контактов и соблюдать дистанцию. Правила дистанцирования в сентябре соблюдала лишь треть опрошенных.

Калда подчеркивает важность ношения маски в общественном транспорте и помещениях, где невозможно соблюдать достаточную дистанцию с другими людьми, так как коронавирус распространяется скрытым путем

Поделиться
Комментарии