По мнению одного из лидеров партии, Марта Нуття, народное голосование по вопросу "быть или не быть Эстонии в ЕС" можно провести уже 28 июня 2002 года, в десятую годовщину принятия новой конституции страны.

На состоявшемся в субботу в Ида-Вируском уезде заседании совета партии, Союз Отечества принял обращение к общественности и другим партиям страны, призвав их поддержать референдум сразу после окончания переговоров с ЕС — и до подписания договора о присоединении.

До сего времени официальная точка зрения Эстонии предполагала проведение референдума только после того, как будет подписан договор о присоединении страны к ЕС.

Член конституционной комиссии Март Нутть сказал BNS, что правильнее будет услышать голос народа до подписания этого договора. "Тогда правительство уже будет знать, под чем оно подписывается и какие полномочия ему дает народ Эстонии — и никто не упрекнет кабинет министров в келейности", — отметил Нутть.

"Союз Отечества" призвал представленные в парламенте партии начать подготовку к референдуму уже нынешней осенью, поскольку этот процесс потребует времени.

По словам Нуття, спешить надо и потому, что, по конституции, вопрос о ратификации международных соглашений нельзя выносить на референдум.

Газета "Ээсти пяэвалехт" ранее писала, что еврочиновники с трудом представляют себе проведение референдума до того, как подписан договор о присоединении, поскольку участники всенародного голосования еще не будут знать, на каких условиях предлагается вступление в ЕС. "Нам не известны многие принципиально важные подробности. Лишь в последние дни переговоров стороны договорятся о том, сколько Эстония получит денег от ЕС, сколько она сама должна будет платить, а также много ли мест ей предложат в европарламенте", — отметил один из эстонских еврочиновников.

Он добавил, что во всех других странах — новых членах ЕС, референдумы проводились после подписания договора о присоединении.

Правительство Эстонии, которое возглавляет лидер партии "Союз Отечества" Март Лаар, поставило целью подготовить страну к вступлению в ЕС до 1 января 2003 года.

Поделиться
Комментарии