"Правление "Союза Отечества" в понедельник решило потребовать от правительства отзыва проекта изменений из Рийгикогу, поскольку его утверждение может включить "иммиграционный насос", в результате чего въезд иностранцев в Эстонию может стать неконтролируемым, — сообщил пресс-секретарь "Союза Отечества" Олев Кенк. — Это снова сократит долю коренного населения Эстонии и значительно ухудшит позицию эстонского языка".

По мнению "Союза Отечества", государство должно и дальше заниматься регулированием въезда в страну. Соответствующие законы следует дополнять, однако это не должно означать потерю контроля над ситуацией, считает "Союз Отечества". Правление партии считает, что законопроект нуждается в существенной переработке, а потому его следует изъять из производства парламента.

Заместитель председателя "Союза Отечества" Март Нутть сказал, что вопрос состоит в механизме контроля, "чтобы под видом воссоединения семей не происходила незаконная иммиграция и это не использовалось для привода в Эстонию преступных группировок".

Правительство в марте предложило исключить из ежегодной миграционной квоты лиц, желающих переехать в Эстонию для воссоединения семей. Речь идет о супругах, детях и родителях постоянных жителей страны. Прежде всего эта поправка касается русскоязычных жителей Эстонии, имеющих родственников в странах СНГ.

Поделиться
Комментарии