"Таллинн придает большое значение реновации Ируского дома призрения, так как стареющее население нуждается во все большем количестве мест в домах для престарелых, — сказала вице-мэр Мерике Мартинсон. — Все люди должны иметь возможность провести последние годы своей жизни в комфорте, даже те, кто не может сам о себе позаботиться или положиться на близких".

С 2003 по 2007 год Таллинн инвестировал в дом призрения 50 миллионов крон, из которых 24 миллиона были потрачены на жилой корпус, открытие которого было приурочено к 80-летию дома призрения. В этом году на работы по реновации в городском бюджете предусмотрено 16 миллионов крон, сообщает Раэпресс.

План развития Таллинна предусматривает превращение Ируского дома призрения в современный 400местный центр. Город ходатайствует о финансировании из структурных фондов Европейского союза.

Сейчас в Ируском доме призрения 385 мест в комнатах по 1-4 места, 260 пациентов нуждаются в общем уходе, а остальные в помощи.

В прошлом году Таллиннский департамент социальных дел и здравоохранения провел совместно с Таллиннским техническим университетом и финскими партнерами проект по обновлению социального попечительства, в результате которого была картографирована помощь пожилым в столице, а у программ расширения Ируского дома призрения появилось соответствующее европейским стандартам решение.

Поделиться
Комментарии