12 февраля Андрес Коллист, член горсобрания от Центристской партии, во время заседания представил на рассмотрение законопроект о провозглашении 4 марта днем свободного общества. Именно эта дата была выбрана в связи с тем, что 4 марта 2003 года эффектно в присутствии телеоператоров был арестован тогдашний вице-мэр Таллинна Владимир Панов. "Празднование дня свободного общества именно 4 марта понизило бы шансы того, что в будущем в нашем обществе произойдет подобное", - сообщалось в пресс-релизе Центристской партии.

Союз Isamaa и Res Publica со своей стороны напоминает, что 26 октября 2001 года суд признал теперешнего депутата Таллиннского горсобрания Андреса Коллиста виновным в должностном преступлении на его предыдущей должности и назначил ему штраф в размере 29 930 крон, сообщил представитель фракции IRL в горсобрании.

"23 ноября 2005 года суд признал теперешнего административного секретаря управы части города Пирита Марта Кюльва виновным в неверном исчислении налогов и приговорил его к году и десяти месяцам заключения условно. Материалы, доступные в интернете, говорят о том, что как Коллист, так и Кюльв признали себя в суде виновными в совершенных преступлениях. В связи с Мартом Кюльвом IRL отмечает, что партия требовала освободить городского чиновника-преступника от должности еще два года назад - в феврале 2007", - отмечается в пресс-сообщении фракции IRL.

Поделиться
Комментарии