Дедушка Элизабет был хирургом, инженером и изобретателем, и именно его пример вдохновляет женщину. С раннего детства Элизабет знала, что хочет связать свою жизнь с медициной, но было одно препятствие — она боялась иголок. Тех самых, которые используют, чтобы брать кровь.

Отец Элизабет работал в Китае, туда приехали и его дети. Девочка выучила китайский язык и во время обучения в средней школе открыла маленький бизнес.

В 2002 году она пошла учиться в Стэнфордский университет на инженера электроники и химии. Свою стипендию она направила в пользу лабораторных исследований, которые она проводила вместе со своим профессором. Знание китайского языка пригодилось, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в интернатуру Сингапурского института генофонда. В те времена учреждение исследовало, каким образом выявить вирус SARS (тяжелый острый респираторный синдром) по крови и пробам с ватного тампона, взятым из носа.

Здесь женщина увидела одну проблему. А именно: по ее мнению, забор крови и проведение анализа были слишком сложными. Должен был быть лучший способ. Она вернулась в США и начала писать заявление на получение патента на специальный пластырь, который будет исследовать кровь человека и в соответствии с результатами назначать необходимую дозу лекарства. Она объяснила своему профессору, что на пластырь можно установить чип, при помощи которого будет осуществляться телемедицина. Заявление о получении патента она представила в 2003 году.

В том же году, будучи 19-летней студенткой, она использовала отложенные родителями для нее деньги, чтобы создать предприятие Real-Time Cures, из которого позднее выросло действующее поныне Theranos. Она ушла из университета, чтобы посвятить себя бизнесу.

Прошло еще десять лет — и предприятие вышло на рынок. Фирма росла медленно, но получила 400 млн долларов инвестиций. В числе инвесторов и Стив Юрветсон — мужчина с эстонскими корнями.

Theranos на протяжение десяти лет держало в тайне свою деятельность. Элизабет Холмс относилась к этому очень серьезно из-за обилия конкурентов. В 2007 году она подала в суд на троих бывших работников, обвинив их в продаже бизнес-тайны.

Основной задачей для Холмс стало то, что традиционный забор крови очень сложный, неудобный и дорогой. С 1960-х годов в этой сфере не происходило никаких изменений. Во многих местах забирают кровь и отправляют ее куда-то в другое место, чтобы провести анализы. И, разумеется, есть люди, которые боятся иголок.

Изобретения Элизабет Холмс поразительны. Она создала дешевый, быстрый и простой способ, благодаря которому люди могли бы получить важную информацию о своем здоровье. Если его развить, в какой-то момент люди смогут предупреждать рак и диабет.

Одна капля крови, которую для этого процесса возьмут (без боли), может очень много рассказать о состоянии здоровья.

Как это работает? За всем стоят очень сложные технологии. Процесс и методы защищены патентом.

”В случае с вирусами и бактериями при традиционном тестировании изучают саму культуру, а мы изучаем ДНК патогена, что позволяет узнать результат значительно быстрее”.

Для диагностики почти 80% болезней врачи используют анализ крови. Для того, чтобы установить состояние, следует сделать много анализов, что занимает время. Чтобы провести анализ крови при помощи Theranos, не нужно посещать врача, а значительную часть результата можно узнать за четыре часа. Приходишь в аптеку, делаешь тест, а на следующий день идешь к врачу, который уже знает результаты.

Для людей это важно еще и потому, что это тестирование значительно дешевле. В Эстонии это влияет на бюджет Больничной кассы, а в США действует система, при которой многие исследования оплачивает пациент. Например, страховка не покрывает тест на фертильность, который может обойтись в 2000 долларов. При помощи Theranos это исследование можно сделать за 35 долларов. И что в случае с Theranos хорошо — пациент сам может увидеть информацию о своем здоровье.

Сегодня Theranos предлагает 200 различных тестов.

Поделиться
Комментарии