Семья арендует необходимые ребенку для жизни средства в OÜ Invaru. Так как ребенок имеет тяжелую инвалидность, государство до этого оплачивало 90% суммы вспомогательных средств, а семье оставалось заплатить только 30 евро. Но в январе Хийе получила от Invaru счет в 118 евро, что в четыре раза больше обычной сумму. Выяснилось, что теперь вместо скидки в 90% можно получить всего лишь 20%, в лучшем случае 40%. Женщина в замешательстве, так каких никаких сообщений о изменении цен она не получала. А что еще хуже — у нее просто нет таких денег, чтобы оплатить настолько высокую сумму.

Подобные увеличившиеся в несколько раз счета получили многие семьи. Среди них были и те, у кого счет в 30 евро в новом году вырос до 200, а кому-то вообще теперь нужно найти 700 евро в месяц для оплаты счетов. Ни одну из этих семей не уведомили о повышении цен. Что же все-таки произошло?

Система поменялась

С 1 января вступил в силу закон, который радикально изменили систему покупки и аренды инвалидами вспомогательных средств — инвалидных колясок, стульев-туалетов, костылей, ходунков и всего прочего. Раньше государство платило фиксированный процент от цены покупки или аренды вспомогательного средства, вне зависимости от стоимости самого средства. Например, если стоимость аренды инвалидного кресла у одного пациента составляла 40 евро и у другого 80 евро, то государство в обоих случаях оплачивало 90% от стоимости аренды.

С января действует новая система, согласно которой государство теперь оплачивает предельную норму инвалидного кресла. Представитель Департамента социального страхования Регина Салм говорит, что предельная норма для каждого вида средства рассчитывается на основе его средней цены. Это означает систематическое увеличение цен для тех, кто использует вспомогательные средства дороже нормы. К сожалению, никто не сообщил об этом людям, которые имеют долгосрочные договоры с предприятиями, занимающимися продажей и арендой вспомогательных средств.

Кто виноват?

Департамент социального страхования возлагает вину на компании, в том числе и Invaru OÜ, которые не оповестили своих клиентов об изменении цен. Eesti Päevaleht еще не удалось взять комментарий у руководителя Invaru OÜ, но Тийна Кангро в начале декабря писала в Puutepunkt, что занимающиеся вспомогательными средствами компании еще ранней осенью написали Министерству социальных дел с просьбой о даче разъяснений о измениях и разумного времени для реструктуризации. Однако стоит отметить, что на сайте Invaru еще нет прейскурантов на 2016 год. Во всяком случае, компания Invaru нарушила Закон о защите прав потребителей, который обязывает извещать клиентов о повышении цен.

Виновных найти можно и позже — на данный момент важнее, чтобы инвалиды могли себе позволить необходимые им вспомогательные средства. Департамент социального страхования еще вчера вечером встретился с представителями Invaru, и они нашли решение на первое время.

”Invaru OÜ передаст в Департамент социального страхования информацию о клиентах, которые на сегодняшний день получили значительно превышающие ожидаемую сумму счета, и с ними свяжутся лично, чтобы найти решение. Всех, с кем не свяжутся в течение следующей недели, просят самим связаться с Департаментом социального страхования”, — сообщает департамент. Кроме того, департамент свяжется со всеми другими предприятиями, предлагающими подобные услуги, чтобы предотвратить проблемы такого рода.

Поделиться
Комментарии