Это выяснилось во время специального рейда, проведенного инвалидами в сотрудничестве с городской мэрией. Результаты рейда лягут в основу программы, реализация которой позволит оснастить необходимыми средствами подъезды госучреждений и муниципальных организаций и сделать город более дружелюбным к инвалидам, сообщил в четверг журналистам вице-мэр Таллинна Антс Леэметс.

Ожидались выступления и двоих инвалидов, принимавших участие в рейде, однако они не смогли попасть в зал, где проходила пресс-конференция, поскольку до четвертого этажа в Таллиннской мэрии человеку в инвалидной коляске добраться невозможно.

Экпериментальные поездки инвалидов по городу показали, что нормально передвигаться в инвалидной коляске в Таллинне можно только в аэропорту, на терминалах пассажирского морского порта, в конторах "Юхисбанка" на улицах Роозикрантси и Торнимяэ, в отеле "Олимпия" и в отделе социального попечения департамента здравоохранения и социальных дел.

Даже в тех учреждениях, куда инвалиды обращаются часто, не созданы возможности для передвижения людей в колясках. Им трудно попасть, например, в Таллиннскую больничную кассу, в поликлинику Тынисмяги, в большинство городских аптек.

Человеку в инвалидном кресле не попасть в Таллиннское горсобрание, в театр "Эстония", Эстонский драматический театр, кинотеатр "Сыпрус", другие общественные здания. Невозможно в коляске попасть даже в расположенный на улице Роозикрантси инфоцентр Европейского Союза, помещение которого должно быть образцом выполнения евронорм, отметил Антс Леэметс.

На лестнице, ведущей к подъезду министерства социальных дел, есть необходимый пандус, однако в самом здании перед лифтом расположены ступеньки, предолеть которые человек в коляске не в состоянии.

Некоторые учреждения оборудуют пандусы без соблюдения требований, поэтому инвалиды не могут воспользоваться подъездами, являющимися, по сути дела, лишь декорацией, которую Леэмтс назвал "Потемкинскими деревнями".

По словам Леэметса, в других городах страны положение еще более удручающее.

Поделиться
Комментарии