В Эстонии множество организаций наших соплеменников. Для чего создан Координационный совет и какие новшества?

КСРСЭ работает в сотрудничестве с правительственными и неправительственными организациями Эстонии, России, Европы, Всемирным координационным советом российских соотечественников, с общественными объединениями соотечественников других стран. Дипломатическому представительству РФ практичнее работать не с массой общественных организаций, которых в Эстонии насчитывается несколько сотен, а с Координационным советом. На мой взгляд, именно КС может быть в курсе событий в движении соотечественников, а значит дать четкую картину Посольству РФ. Но главная задача КС — работать в интересах российских соотечественников в Эстонии. В Координационный совет вошли представители крупных организаций, подчеркну — действующих организаций, а не числящихся лишь на бумаге.

На ваш взгляд, новый состав КС работоспособный?

Для более эффективной работы нельзя ограничиваться только знаниями и опытом участников КС. Мы договорились, что еще будет создан экспертный совет из специалистов по различным направлениям — в области просвещения и сохранения русских школ, молодежной и работы с ветеранами, в сфере защиты прав соотечественников, ухода за братскими захоронениями воинов-освободителей и т.д. Такие специалисты в совете нужны и в сфере экономики — для более активного развития деловых связей между Эстонией и Россией. Представители КС станут кураторами этих направлений. В июне КС более детально обсудит вопрос, связанный с формированием экспертного совета. И КС, и экспертный совет будут вырабатывать рекомендации по проблемам эстонских россиян, предлагать пути решения.

Особенность нынешнего движения соотечественников в его консолидации. Еще год назад были трения между тогдашним составом КС и рядом общественных организаций. Точнее сказать — не трения, а острая полемика. Теперь удалось прийти к компромиссу и сгладить противоречия, мешавшие движению. Безусловно, такая атмосфера будет способствовать плодотворной работе КС и организаций. Этому поможет и новшество с формированием КС — ныне в нем более полное представительство регионов Эстонии. Например, от Северо-Востока избрано пять человек. Теперь наш регион, в котором проживает более 50 тысяч российских граждан, сможет более эффективно влиять на работу КС. По моим оценкам, во многом преобразования в движении соотечественников стали возможны благодаря помощи со стороны Чрезвычайного и Полномочного посла России Юрия Мерзлякова и советника Посольства Василия Попова. Еще до избрания нового состава КС стиль работы этого совета стал меняться, в частности, стали проводиться выездные заседания КС на Северо-Востоке и в других регионах. Координационный совет стал ближе к людям. Усилия диппредставительства по сплочению соотечественников приносят результаты.

Но не превратится ли деятельность нового состава КС в выяснение отношений между некогда соперничавшими организациями?

Повторю, что сейчас создана возможность для обсуждения за одним столом проблем, в том числе и вызывающих противоречия между разными сторонами. Это поможет консолидации, выработке компромиссных и конструктивных решений.

Какая-либо партия пытается подмять под себя движение соотечественников?

Такие попытки бывают. Некоторые общественные деятели нашего движения симпатизируют разным партиям, но это не значит, что партии станут влиять на движение соотечественников.

Лично меня удивило отсутствие в резолюции конференции пункта о создании собственной прессы, в частности, общереспубликанской газеты, которая могла бы стать трибуной для соотечественников. Почему игнорируется такая важная тема? Ведь русская община в Эстонии лишена своей газеты, которая могла бы играть в масштабах страны объединяющую роль. Не говоря о своем радио и телевидении. Помнится, когда послом России стал Константин Провалов, то одной из главных задач он считал создание общереспубликанской газеты, и таковая появилась. Усилия вашего КС будут тщетными, если у диаспоры не будет возможности высказывать свое мнение, свои чаяния в своем издании. По-деловому, с обстоятельным анализом ситуации и с предложением путей решения проблем. Интернет-ресурсы при всей их важности не решают такой задачи. Сознательно или из-за отсутствия финансирования вопрос не обсуждается на конференциях?

Согласен, вопрос важный. Несколько групп боролось за право быть информационным полем по освещению темы соотечественников. Подчеркну, на конференции решались очень крупные проблемы, в том числе о новом положении о КС и выборов руководства КС. А поскольку тема прессы могла вызвать острые споры, то, по моему предположению, ее решили вынести за скобки встречи в Таллинне. В упомянутом экспертном совете будет соответствующее направление деятельности, связанное с прессой. Так что еще ничего не потеряно. А на сегодня выразителем официальной точки зрения КСРСЭ является интернет-ресурс rusest.ee. На других порталах, частных, высказывания мнений насчет деятельности соотечественников — личные интерпретации того или иного человека.

Есть журнал ”Балтийский мир”, можно было бы уменьшить его финансирование и высвободившиеся средства направить на издание газеты, но вопрос непростой.

Пожелаем успехов движению соотечественников в его заботе о сохранении национальной духовности, культуры и традиций, особенно в таком важном деле, как сохранение русского языка от детского сада до вуза. Конечно, не отрицая при этом основательного изучения детьми эстонского языка.

Благодарю за пожелания. Но особенно отмечу, что наша сила — в единстве.

Поделиться
Комментарии