Курсы для руководства и учителей школ с русским языком обучения и чиновников сферы образования на тему перехода на частичное обучение на эстонском языке, а также семинары для учителей истории и географии школ с эстонским и русским языками обучения будет проводить Koolituse Korralduskeskus, сообщили в Интеграционном фонде.

Циклы обучения в области истории Эстонии и двуязычного предметного обучения, предназначенные для учителей истории школ с русским языком обучения, будет проводить учреждение Omanäolise Kooli Arenduskeskuse Avatud Meele Instituut.

Русскоязычные учебные материалы, касающиеся поворотных событий в истории Эстонии, для школ с русским языком обучения будет составлять команда авторов, образованная издательством Argo. Деятельность в связи с информированием о переходе на частичное предметное обучение на эстонском языке будет организовывать OÜ Alfa-Omega Communications. В рамках этой деятельности будут составляться и публиковаться материалы периодической печати и вкладыши, касающиеся вопросов перехода, организовываться информационные мероприятия для учащихся школ Таллинна и Ида-Вирумаа, ознакомительные поездки для журналистов и других заинтересованных лиц, общереспубликанский конкурс работ учащихся (конкурс пьес на тематику эстонской литературы).

В течение октября Интеграционный фонд организует различные мероприятия, связанных как с обучением эстонскому языку в русских школах, так с другими темами.

Так, 6 и 7 октября состоится двухдневная учебная поездка учителей истории и обществоведения "По тропам боевой славы", в ходе которой посетят исторические места, связанные с Освободительной войной Эстонии, в Южной Эстонии и Северной Латвии.

11 — 12 октября проводится обучение первых учителей пилотных школ языкового погружения на тему: "Роль учителя как носителя авторитета". С 15 по 17 октября Центр образовательных программ организует в сотрудничестве с чиновниками сферы образования Финляндии учебную поездку учителей детских садов в Финляндию. Цель учебной поездки — ознакомление с системой образования в Финляндии, в т.ч. с программами, которые применяются для интеграции иноязычных детей в учреждениях образования. Участники посетят школы и детские сады в центральной части Эспоо, примут участие в уроках английского, русского и эстонского языков. В школе в Руусуторппа они посмотрят, как происходит обучение иммигрантов на их родном языке, в т.ч. на арабском, мандарине и сомалийском языках.

Поделиться
Комментарии