Инспекторы пытаются установить, нуждаются ли предлагаемые подобными фирмами услуги в государственном разрешении на ведение деятельности. Для какой деятельности с целью защиты потребителей нужно разрешения, а для какой - нет, - это вопрос, который в данный момент только рассматривается, пишет Eesti Päevaleht.

Например, пару недель назад была осуществлена проверка в Biore Tervisestuudio в Раквере. "В первую очередь их интересовала наша услуга по тестированию состояния здоровья, а также наша услуга по лечению пиявками. В данный момент мы ждем их оценки, а пока что мы убрали эти услуги из списка оказываемых", - сказала владелец центра Маре Лаэкс. Центр в первую очередь предлагает различные виды массажа и торгует товарами природного происхождения.

"Нам объяснили, что мы не можем давать оценку здоровья людей, которые просто приходят на консультацию. Такое разрешение якобы есть только у врачей. Мы, правда, называем это просто рекомендациями, советами, которые ведь должно быть позволено давать взрослым дееспособным людям", - считает Лаэкс. В то же время и она отметила, что под флагом альтернативной медицины услуги начали предлагать самые разные деятели, и для того, чтобы для обычного потребителя существовали более четкие границы, определенные официальные правила не помешали бы.

Одна проверка довела аж до уголовного дела. Помощник прокурора Кайдо Туулемяэ обвинил Хелле Куллеркупп, которая владеет действующим в центре Пярну предприятием под названием Tervistav Stuudio, в проведении гинекологических обследований без разрешения на деятельность и в том, что она брала анализы крови. По закону и для того, и для другого необходимо официальное разрешение на оказание услуги здравоохранения. Прокурор установил, что она предлагала эти услуги с 2007 года по лето 2012 года.

Куллеркупп в течение 25 лет работала акушеркой в государственной системе, но в 2007 году решила создать свой центр и посвятить себя альтернативной терапии. "Я действительно пошла навстречу женщинам из своего круга, которые приходили за советом, я давала им консультации и в качестве акушерки. Я никого не лечила и не выписывала лекарств, я просто отправляла их дальше туда, куда надо. Я даже не подумала, что для таких консультаций нужна отдельная лицензия", - говорит Куллеркупп. С лабораторией, которая делала анализы крови, у нее была договоренность.

Лицензию для своего центра Куллеркупп пыталась получить в течение многих лет, она утверждает, что установленные для ее получения условия - требования к помещениям, аппаратуре, ИТ-системе - такие, что мелкому предприятию их практически невозможно выполнить. Куллеркупп отмечает, что Департамент здоровья не акцептирует предприятия, занимающиеся альтернативной медициной, хотя она считает, что обычная медицина и те, кто занимается альтернативной медициной, могли бы сотрудничать.

Уголовное дело прокурор закрыл, так как не счел вину большой. В качестве наказания Куллеркупп назначили штраф в размере 1000 евро. По ее словам, она более не предлагает услуги акушерки и анализы крови не берет. Куллеркупп среди прочего является кандидатом от Эстонской консервативной народной парии на местных выборах.

Чиновники Департамента здоровья сказали, что не имеют права более подробно говорить о деятельности инспекторов.

Поделиться
Комментарии