В прошлом году в 26 случаях из 28 заявления подали работники, и в двух случаях — работодатели. В пяти случаях жалобы были удовлетворены полностью, в четырех — частично. Без удовлетворения оставили 15 жалоб, и из-за отказа сторон прекратили разбирательство в двух случаях. Восемь решений комиссии по трудовым спорам оспорены в суде, сообщила Трудовая инспекция.

Основные требования, предъявленные из-за неравного обращения, были обусловлены дискриминацией в связи с наличием детей, отказом от трудового договора из-за беременности и вхождением в профсоюз. Встречались также требования в связи с неравным обращением из-за пола, возраста, расы и политической принадлежности. По словам генерального директора трудовой инспекции Марет Марипуу, положительная сторона роста количества трудовых споров в связи с трудовой дискриминацией состоит в том, что осведомленность людей об их правах на равное обращение растет.

"Мы видим и то, что в большинстве случаев за жалобами стоит и серьезная проблема. Хочу подчеркнуть, что равноправие — это не проблема различного обращения с мужчинами и женщинами в узком смысле, она намного шире. Особенно хотела бы назвать случаи, когда трудовые отношения прекращают из-за выполнения семейных обязанностей (беременность, использование связанных с уходом за ребенком отпусков). Есть также случаи, когда трудовые отношения ставят в зависимость от политической принадлежности. Хочу, чтобы люди знали свои права и имели смелость отстаивать их", — сказала Марипуу.

Поделиться
Комментарии