”Дети нуждаются в чувстве защищенности, и только крепкая и надежная семья может его им обеспечить”, — сказала Рюйтель в своей речи. Она отметила, что многие из детдомовцев не сироты, у них есть родители, но они погрязли в алкоголе и безденежье, и это печально. ”Эстонцы всегда славились своим домашним уютом”, — сказала Ингрид Рюйтель, отметив, что именно крепкая семья и чувство защищенности в обществе помогают обеспечить устойчивость нации.

”В Эстонии достаточно нормальных мужчин”, — сказала в своем докладе министр социальных дел Хельмен Кютть. ”Проблема, скорее, в нехватке невест в деревнях, ведь женщины уезжают в города или за границу. В этом году за первые три месяца родилось на 200 детей меньше, чем за тот же срок в прошлом году. Возникает вопрос, зачем нам нужна свобода и независимость, если мы не рожаем детей, которые будут дальше развивать Эстонию, сохранять наш язык и культуру”.

По мнению Кютть, это очень опасный тренд, с которым надо бороться. ”Дети рождаются не из-за наличия денег, а по любви, хотя на их воспитания деньги, конечно, нужны. Но и те дети, которые живут в достатке, иногда лишены любви и от этого несчастливы”, — сказала Кютть, которая при этом считает повышение детских пособий крайне необходимым.

С докладами выступили министр социальных дел Хельмен Кютть, доктор гуманитарных наук Ингрид Рюйтель, посол Европарламента Индрек Таранд с супругой Кади Таранд, мама 10 детей и преподаватель Кюльви Кивисильд, психологи Кармен Майкалу и Крийстина Урико, председатель фракции IRL в Рийгикогу Кайя Ива и врач-гинеколог Иво Саарма.

В панельной дискуссии участвовали политики Карел Рюйтли, Йоко Алендер, Лайне Рандъярв и Яна Тоом.

Поделиться
Комментарии