В ходе кампании в кинотеатрах, СМИ и социальных сетях будут распространяться рекламные ролики и истории ВИЧ-позитивных людей.

Кампания завершится во всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря — в торговом центре Solaris состоится бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ.

Цель кампании: снизить концентрацию мифов, связанных с ВИЧ, а также призвать людей к безопасному сексуальному поведению и тестированию на ВИЧ.

Каждый день в Эстонии становится на одного ВИЧ-позитивного больше. Половина из заразившихся получают вирус половым путем. Согласно данным на восьмое ноября, в Эстонии 8664 ВИЧ-позитивных, при этом считается, что на самом деле носителями вируса являются по меньшей мере 12 000 человек.

Хотя скорость распространения вируса в последние годы снизилась, по данным исследовательской фирмы TNS Emor, которая опирается на исследования за 2012 год, люди по-прежнему знают о способах заболевания ВИЧ не так уж много.

Например, возможности собственного заражения или заражения вирусом близких часто недооцениваются, в тоже время с семьей и близкими на тему ВИЧ многие просто не готовы беседовать. Тест на ВИЧ не сделало 69% жителей Эстонии. С другой стороны, вместе с вирусом в обществе распространяется и множество мифов и необоснованных страхов. Так, ВИЧ боятся заразиться в ходе бытового общения: боятся сесть на стул, где сидел ВИЧ-позитивный, пить из его стакана, пожимать ему руку и т.п.

В подготовленных для кампании клипах с социальной рекламой известные актеры и музыканты Лийс-Катрин Аванди, Хенрик Кальмет, Кристьян Касеару и Анни и Томи Рахула раскажут истории ВИЧ-позитивных и призовут людей к безопасному сексуальному поведению и тестированию на ВИЧ.

По словам Aнни Рахула, решение участвовать в кампании они приняли очень быстро: ”Было ужасно страшно слышать, каково может быть реальное количество ВИЧ-позитивных в нашем крошечном государстве. Зная об этом возникает вопрос, почему же тест на ВИЧ сделало так мало человек? Для нас чрезвычайно важно, чтобы люди обращали больше внимание на здоровье своих близких и выражали бы свое уважение к партнеру тем, что сделают быстрый и простой тест на ВИЧ. Хорошо ведь быть уверенным!”.

Социальную кампанию ”Риск или тест?” организует коалиция ”Предприятия против ВИЧ” (Ettevõtted HIV vastu). Партнеры и спонсоры: Институт развития здоровья (Tervise Arengu Instituut), Forum Cinemas, Cosmopolitan и т/ц Solaris.

Koaлиция ”Предприятия против ВИЧ” объединяет фирмы, которые вносят свой вклад в профилактику распространения ВИЧ в Эстонии. В коалицию входят 14 работодателей: Swedbank, Nordecon, TNS Emor, Hill&Knowlton, Johnson&Johnson, TBWA\Guvatrak, Coca-Cola, Radisson BLU Hotell Tallinn, Rimi Eesti, Boehringer Ingelheim Eesti filiaal, Meedius, Nordic Digital AS, Corrigo и AbbVie.

Подробнее ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии