Ранее суд сообщал, что задержанные буду освобождены после уплаты залога.

Пресс-секретарь МИД Эстонии Минна-Лийна Линд сообщила BNS, что страший судья суда магистрата Тутисорина в пятницу вечером принял решение отложить освобождение под залог задержанных моряков, Судья еще не решил, когда моряки будут освобождены.

В пятницу около полудня пресс-секретарь МИД Эстонии сообщил BNS, что адвокаты судоходной компании AdvanFort уплатили залог, назначенный индийскими властями за задержанных моряков с судна Seaman Guard Ohio, моряки выйдут на свободу, когда сумма залога поступит на счет суда.

Как пояснил пресс-секретарь, эстонский консул в Нью-Дели Маргус Сярглепп направится в Ченай, чтобы помочь освобождающимся из тюрьмы морякам и оказать им поддержку.

"Последний раз Сярглепп встречался с эстонскими моряками 23 декабря, а до этого — еще пять раз. Эстонский консул сделал все для того, чтобы обеспечить задержанным квалифицированную юридическую помощь, безопасность и предоставления им как можно более человеческих условий в тюрьме, он также передавал морякам средства гигиены, лекарства и друго необходимое”,- сказал пресс-секретарь.

”Посольство Эстонии в Нью-Дели продолжить взаимодействовать с местными властями до тех пор, пока конфликт не будет полностью исчерпан. Посольство Эстонии в Вашингтоне постоянно поддерживает связь с американскими владельцами судна — фирмой AdvanFort," — сообщил пресс-секретарь, отметив, что МИД Эстонии поддерживает постоянную связь с родственниками моряков и обменивается с ними телефонными звонками и ведет электронную переписку.

Находившихся на борту задержанного 12 октября индийской береговой охраной судна Seaman Guard Ohio 25 охранников, в том числе 14 граждан Эстонии, и 10 членов команды арестовали 18 октября. Индийские власти подозревают команду судна в ведении незаконного топливного бизнеса, также им вменяют в вину отсутствие документов на находившееся на судне оружие.

Поделиться
Комментарии