Российский портал 47news.ru написал, как утром 8 мая восемь ветеранов отправились в Эстонию: ”Они хотели принять участие в возложении венков к братским захоронениям в Нарве. Церемония была запланирована совместно с их товарищами из Прибалтики. Среди россиян были представители "Ивангородской организации ветеранов войны, труда, вооруженных и правоохранительных органов" и "Ветеранской организации малолетних узников и блокадников".

На пограничном пункте в Нарве 74-летняя Юлия Мартыновна по просьбе сотрудницы погранконтроля открыла сумку, а в ней лежали 53 георгиевские ленты. Руководитель группы ветеранов Геннадий Васильевич рассказал 47news: ”Мы уже года три носим ленты нашим товарищам в Эстонии". Юлия Мартыновна отметила: "Было очень обидно. Но я ведь понимаю, они люди служивые, у них приказ".

Российские журналисты истолковали историю однозначно: георгиевские ленточки в Эстонии — запрещенная символика.

"Утверждение о том, что у пересекающих границу людей изъяли георгиевские ленты, обосновав это тем, что речь идет о запрещенной символике, не соответствует действительности, — пояснила россиянам генконсул Эстонии в Санкт-Петербурге Виктория Туулас. — Георгиевские ленты в Эстонии не запрещены. Речь идет о стандартной таможенной процедуре, которая применяется в случае, если у таможенников есть основания полагать, что предметы провозятся в количестве, подразумевающем торговлю ими. Погранохрана Эстонии и эстонские пограничники никак не связаны с этим случаем”.

Тем не менее, журналисты довели историю до Дмитрия Пескова — пресс-секретаря президента России. ”Дмитрий Песков в течение 10 минут выяснял у журналиста подробности, — отметил 47news.ru. — Инцидент показался ему настолько "чудовищно неправдоподобным" (цитата), что он попросил документального подтверждения. "Вы об этом напишите, а мы будем разбираться", — сказал помощник президента РФ. Если честно, изначально Дмитрий Песков попросил, чтобы к нему обратились ветераны лично, указав свои персональные данные. Но, получив объяснения, что старики боятся за судьбу своих близких, живущих в настоящее время в Эстонии, ответил, что публикации 47news будет достаточно для подключения к разбирательству инцидента администрации президента РФ”.

А Уку Тампере, отвечая на запрос Delfi, добавил: ”Подчеркиваем еще раз, что никакой конфискации не было, вещи просто взяли на хранение до выяснения таможенной стоимости. От нее зависит, надо ли товар декларировать и платить таможенную пошлину. Если декларировать и платить пошлину не надо, товар возвращают. Это обычная таможенная процедура, и то обстоятельство, что на сей раз речь шла о георгиевских лентах, не имеет ни малейшего значения — с таким же успехом это могли быть одежда или канцелярские товары”.

Поделиться
Комментарии