"Правда о депортациях в Эстонии" - так определена тема мартовской встречи, которая пройдет в традиционном для клуба "Импрессум" дискуссионном формате. Каковы были механизмы, масштабы и последствия репрессий, проводившихся в Эстонии в предвоенный и послевоенный период? Насколько адекватно они оцениваются сегодня в эстонском обществе. Вот основные вопрос, на который будут искать ответы хозяева и гости клуба.

Для участия в мероприятии в Таллинн приглашен известный российский историк Александр Дюков, автор книг о нашем недавнем совместном прошлом, вызвавших повышенный интерес международной общественности. Его работы зачастую неоднозначно оценивались в балтийских странах, хотя широкому читателю они до сих пор не были знакомы. Чтобы восполнить этот пробел, Александр Дюков подготовил, перевел на эстонский язык и издал свою новую работу "Депортации в Эстонии: как это было на самом деле". На предстоящей встрече он представит местной общественности эту книгу. В публичной дискуссии примут участие историки, политики, общественные деятели и журналисты из Эстонии. В качестве оппонента гостя из Москвы выступит заместитель директора (по науке) Эстонского военного музея – музея генерала Лайдонера господин Тоомаса Хийо.

Александр Дюков родился в 1978 году. В 2004 году окончил Историко-архивный институт РГГУ. Является президентом Фонда содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память». Автор и редактор-составитель книг по партизанскому движению и нацистской оккупации в годы минувшей войны, а также по репрессиям советских властей в Прибалтике и на Западной Украине. Опубликовал более 50 научных и публицистических статей по вопросам советской истории ХХ века в различных периодических изданиях.

Мероприятие состоится в Таллине 26 марта 2009 г. в конференц-центре гостиницы «Олимпия» (зал «Альфа-2»). Начало в 17:00. На встрече будет обеспечен полный синхронный эстонско-русский перевод. Для участия в мероприятии приглашаются историки, политики, журналисты и общественные деятели. Вход на встречу бесплатный с обязательной предварительной регистрацией (не позднее 23 марта) по телефонам +372 6355819 или +372 534 58 494, а также по email info@impressum-club.eu.

Поделиться
Комментарии