По словам Ильвеса, Эстония готова к более тесным контактам с Палестинской администрацией.

"Я рад тому, что встречусь с президентом Махмудом Аббасом и премьер-министром Саламом Файядом в конце июня в Рамалле", - добавил глава эстонского государства.

В этот же день в Рамалле откроется организованный эстонской стороной семинар на тему электронного государства, который должен способствовать построению институтов Палестинской автономии и улучшению возможностей общения с различными учреждениями для ее жителей.

Эстония к сегодняшнему дню одобрила два инфотехнологических проекта, нацеленных на Палестинскую национальную администрацию. Задачей проекта E-akadeemia является создание документации палестинской автономии и разработка необходимых знаний. Второй проект реализуется в сотрудничестве с UNESCO, он призван внедрить инфотехнологии в учебный процесс и административную работу образовательных учреждений. Интерес к такому проекту проявило Министерство образования и высшего образования ПНА.

Президент Ильвес и министр иностранных дел аль-Малики говорили также о ситуации в секторе Газа. Эстонский президент вновь заявил о необходимости найти долговременное решение для прекращения блокады сектора.

Поделиться
Комментарии