"Балтийское сотрудничество, если оно больше, чем просто лозунг, предполагает действительный вклад в конкретные инфраструктурные проекты, другими словами: измеряемые в деньгах инвестиции в совместные проекты, которые реально улучшают жизнь наших граждан, объединяют нас физически и экономически. Наше сотрудничество нужно подчеркнуто направить в совместные проекты в сферах транспорта и энергетики, которые охватывают и другие страны Евросоюза, а также повышение безопасности региона", - отметил Ильвес, передает BNS.

Он признал, что у Эстонии нет другого соседа, которого бы эстонцы понимали так же хорошо, как Латвию. По словам Ильвеса, Эстонию и Латвию объединили Ливония и общая история, а сейчас обе страны связаны общим будущим в Европе и еврозоне.

Президент Ильвес во вторник начал трехдневный государственный визит в Латвию.

Ильвес напомнил о бронепоездах Освободительной войны, на которых эстонцы и латыши плечом к плечу сражались за свободу. Он также вспомнил о том, что так же - на поезде - в Эстонию в 1925 году отправился первый президент Латвии Янис Чаксте, который тогда сказал, что сближение Эстонии и Латвии не может ограничиваться лишь словами и церемониями, а должно "врасти" в каждого латыша и эстонца, чтобы смогло преодолеть все штормы.

"Мы оказывали друг другу помощь и были добрыми партнерами, иногда - и конкурентами. Сейчас Эстония однозначно поддерживает Латвию на пути в еврозону, что, естественно, предполагает выполнение всех Маастрихтских критериев. Это возможно, поскольку Латвия в последние годы стала примером ответственного поведения для многих стран еврозоны, экономическое будущее которых находится под вопросом", - подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии