По мнению Ильвеса, тем, что Сависаар просил средства у России, он обманул эстонский народ, обманул своих избирателей, обманул тех, кто считал, что он действует в их интересах, а не в интересах третьих лиц, а также обманул свою партию, которая предполагала, что ее финансирование происходит прозрачно.

"Если уж мы пошли по этому пути, то президент Эстонии, кто бы это ни был — я, следующий президент или следующий за ним президент — не может допустить нахождения у власти такой партии, покуда сама партия не осудит и не отторгнет подобное поведение, а люди, которые так поступают, больше не будут с ней связаны", — сказал Ильвес ETV.

Глава государства подчеркнул, что любая попытка скрытого финансирования партии представляет собой опасность для устанавливаемого законом порядка и демократии.

"Плохо, когда такое скрытое финансирование исходит изнутри государства, но еще хуже, когда оно исходит извне. Каждое такое финансирование предполагает ответную услугу. Если в случае с внутригосударственными пожертвованиями такие обоюдные услуги носят коррупционный характер (например, поддержка того или иного закона), то в случае с финансированием из-за рубежа речь идет об угрозе безопасности страны", — сказал Ильвес.

Ильвес отметил, что это не проблема, когда церкви финансируются зарубежными организациями открыто и прозрачно, однако скрытое финансирование, да еще с целью предвыборной кампании, — совсем другое дело.

"Я тоже во время Рождества жертвую церкви в Халлисте деньги, но делаю это совершенно открыто", — сказал президент.

По словам Ильвеса, разгоревшимся скандалом Сависаар оказал медвежью услугу, как эстонскому народу, так и церкви. "Принести церковь в политическую сферу и попытаться тайно профинансировать ее — это, во-первых, медвежья услуга для эстонского народа, а, во-вторых, медвежья услуга для самой церкви. На мой взгляд, привязывание одной партии к одной церкви — очень плохой прецедент".

Поделиться
Комментарии