Как передала BNS канцелярия президента, Ильвес и Бэсеску сосредоточились на процессе сближения с Европой участников программы Восточного партнерства — Украины, Молдовы и Грузии. ”Сегодняшняя встреча подтвердила, что Эстония и Румыния являются надежными союзниками для участников программы Восточного партнерства”, — сказал Ильвес, который в четверг отправится из Бухареста с рабочим визитом в столицу Молдовы Кишинев.

По словам Ильвеса, далеки от европейского духа методы оказания экономического и политического давления на Украину и Молдову — страны, связывающие свое будущее с ЕС. ”Они хотят принадлежать к Европе, они связывают свое будущее с Европейским союзом. Это их свободный выбор, который мы поддерживаем с той же убежденностью, с которой противостоим попыткам навязать этим странам путем угроз и санкций другой сценарий их будущего”, — сказал Ильвес.

Как предполагается, на саммите ЕС в ноябре этого года в Вильнюсе может состояться подписание договора об ассоциации Украины с ЕС и будут парафированы аналогичные договоры с Молдовой и Грузией. Ильвес в ходе встречи с Бэсеску подтвердил готовность Эстонии поддержать присоединение Румынии к Шенгенскому пространству.

Рассматривая состояние эстонско-румынских отношений, президенты двух стран оценили их как очень хорошие. По их словам, Эстония и Румыния ежедневно и плодотворно сотрудничают в ЕС и НАТО, в которых позиции обеих стран полностью совпадают по всем важнейшим вопросам. Кроме того, три года назад Румыния переняла у Эстонии опыт проведения общенародных толок по уборке мусора, что позволило наладить дружеские связи между общественными организациями двух стран.

В четверг утром Ильвес в Бухаресте встретится с представителями общественного движения „Let’s Do It, Romania!”, созданного по примеру эстонской инициативы „Teeme ära!” (Сделаем!). В минувшие выходные в кампании по уборке мусора во всей Румынии приняли участие около 165 тысяч добровольцев.

Президент Ильвес и его супруга Эвелин Ильвес возложат в Бухаресте венок к подножию памятника Неизвестному солдату. Президент почтит память более тысячи румын, погибших в ходе революционных событий в 1989 году, возложит венок к подножию памятника известному румынскому политику, заслужившему имя совести Румынии — Корнелиу Копосу.

Эвелин Ильвес вместе с супругой президента Румынии Марией Бэсеску посетит Национальный музей во дворце Котрочень, побывает в детском саду для детей с нарушениями слуха, осмотрит экспозицию Музея крестьянства в Бухаресте, ознакомится с историческими памятниками — православным монастырем Синая и замком Пелеш.

Траян Бэсеску и Мария Бэсеску дадут в честь президента Ильвеса и его супруги в среду вечером торжественный ужин во дворце Котрочень. Президента в поездке сопровождает делегация эстонских предпринимателей.

Вечером 3 октября президент Ильвес отправится из Бухареста с двухдневным рабочим визитом в Молдову. В Кишиневе Ильвес встретится с президентом страны Николае Тимофти, спикером парламента Игорем Корманом и руководителем правительства Юрие Лянкэ.

По приглашению премьер-министра Ильвес выступит в Кишиневе на международной конференции по вопросам кибер-безопасности.

Ильвес станет первым зарубежным лидером государства, который посетит недавно открытый в Кишиневе памятник жертвам тоталитаризма. Он возложит к подножию памятника цветы.

Поделиться
Комментарии