"Припевом нашей ежедневной песни стала экономия и воздержанность", — сказал Ильвес на конференции Центрального союза работодателей. "Если смотреть на общие показатели предприятий и экономики Эстонии, может показаться, что в широком смысле достигнуты докризисные показатели — обороты, прибыли и капиталы окрепли. Однако нередки и те случаи, когда в одном предложении мы говорим о восстановлении экономики и о продолжающемся кризисе", — передает его слова Õhtuleht.

Он отметил, что в ходе кризиса эстонское государство переняло и применило многие, скорее, характерные для бизнеса способы расходования и повышения эффективности. "Мы слышим, что правительство употребляет, к примеру, выражения "счет концерна" и "ликвидность". В то же время, сейчас у нас забастовка учителей. Кто-то что-то не доделал или не высказал? Можно ли было справиться лучше?"

И сам на свои вопросы ответил: "Нужно справляться. Потому что иначе в эстонском государстве нет смысла. Одни лишь оптимальности и эффективность не должны быть целью. Каждый из вас понимает, насколько важно, чтобы бухгалтерия была в порядке. Но смысл и идея существования — не в этом. Я действительно хочу, чтобы диалог в эстонском обществе не начался и закончился на аргументах платежеспособности. Гораздо важнее — наша жизнеспособность".

Поделиться
Комментарии