Финляндии пришлось несколько раз просить, чтобы президент Эстонии приехал все обсудить. В конце концов, он приехал, но тайно, пишет Verkkouutiset.

В отношениях президентов Финляндии и Эстонии осенью 2008 года возникли проблемы, но случай скрыли, хотя ссора продолжалась в течение нескольких месяцев, пишет Мякеля.

Тарья Халонен в связи с конфликтом в Грузии в 2008 году сказала, что эстонцы страдают от постсоветской травмы и не могут нормально наладить отношения с Россией.

Сразу же после этого отношения с Ильвесом прекратились, и между собой они не общались всю осень, пишет Мякеля. Наладить отношения пытался в том числе и Александр Стубб, который тогда являлся министром иностранных дел, но безуспешно.

После трех просьб Ильвес наконец приехал в Финляндию, тайно, и согласился встретиться с Халонен. Их отношения стали формально корректными.

По словам Мякеля, до поездки Ильвес сообщил финнам: "Я готов приехать и быть сговорчивым. Но если меня снова начнут поучать, как Эстония должна налаживать отношения с Россией, то я оскорблюсь, и все будет становиться только хуже".

"Это давняя традиция"

Сам Ильвес в сети Twitter написал, что тогдашнее оскорбление для него это много значило, так как оскорбили ведь народ.

Короткая переписка на эту тему между Ильвесом и несколькими пользователями началась с того, что педагог финского университета Петья Сайранен опубликовал в своем твите ссылку на статью об этой ссоре. Ильвес ответил твитом, в котором написал, что он к этому привык и что это является давней традицией, которая существовала еще до обретения Эстонией независимости.

На ответ Ильвеса отреагировал пользователь mel_huang, который спросил у него, читал ли президент то, что о нем сказал министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

"Как я сказал, я к этому привык. Это не совсем то, как нужно вести себя в сфере межгосударственного общения, но все же я к этому привык", - написал Ильвес и добавил хештег на немецком "kinderstube", что означает "воспитание".

На ответ Ильвеса отреагировал еще один пользователь из Финляндии, который спросил, считает ли Ильвес правильным поведением разрыв межгосударственных отношений из-за действительного или выдуманного маленького конфликта.

"Точно не выдуманный и не просто маленькая ссора. Отношения вряд ли были разорваны, не моя проблема, а кого-то другого", - написал Ильвес и уточнил, что оскорбили всю нацию. В продолжении беседы Ильвес пишет, что он отстаивает интересы своего народа, когда его преуменьшают, оскорбляют или ставят психологические диагнозы.

Поделиться
Комментарии