"Я считаю парламентскую форму правления важной ценностью и сильной стороной Эстонии. Силы Рийгикогу прибавляет этичная и ясная для общественности деятельность депутатов", - сказал Ильвес.

Так как целью следующего оценочного раунда антикоррупционного комитета Совета Европы станет профилактика коррумпированности депутатов парламента, также будут рассмотрены кодексы этики и вообще возможности саморегуляции, то на сегодняшней встрече в Кадриорге говорили и о составлении кодекса этики для Рийгикогу.

Отвечая на вопрос председателя антикоррупционной комиссии Андреса Анвельта о том, кто, по мнению президента, должен составлять кодекс этики для депутатов парламента, Ильвес сказал: "Для меня ясно то, что правила поведения для своих членов может установить только Рийгикогу. Таким образом, кодекс этики не может составить никто другой".

По словам Ильвеса, естественным было бы привлечение парламентом к процессу составления кодекса этики представителей гражданского общества и экспертов, поскольку разработка подобных инструкций важна для всего общества, а не только для Рийгикогу.

"Но давайте будем честными по отношению к себе: кодекс этики имеет влияние и значение лишь тогда, когда к нему относятся серьезно и когда игнорирование принципов этичного поведения приводит к четкому осуждению", - пояснил Ильвес.

На встрече также обсуждались вопросы финансирования партий, ситуация с антикоррупционной борьбой в Эстонии, и другие темы.

Поделиться
Комментарии