Оба президента подтвердили, что отношения Эстонии и Польши — это отношения двух хороших друзей, передает президентская канцелярия.

Ильвес добавил: "В Европе есть одно крупное государство, которое нас понимает, если мы говорим о демократии, которое понимает наши переживания насчет обороны и — как видно на основании оборонного плана НАТО — готово бороться с ними. Это государство — Польша".

Польский президент Комаровский сказал, что у Эстонии в Польше репутация смелой страны, "которая не только стала свободной, но и сумела разумно использовать свою свободу".

Ильвес поблагодарил Польшу за запуск Стратегии Балтийского моря, за вклад в операцию ВВС НАТО и работу расположенного в Таллинне центра киберзащиты НАТО.

Ильвес подчеркнул, что железнодорожные и шоссейные проекты, объединяющие страны Балтии и Польшу, важны для всех стран.

Президенты также обсудили приоритеты Польши как следующей страны, председательствующей в ЕС, одним из которых является программа Восточного партнерства.

"Если Украина и Молдова заслуживают дружественного одобрения ЕС за углубления реформ, то тенденции, удаляющие Белоруссию от демократического развития, нас очень волнуют", — отметил Ильвес.

Президенты коснулись и темы событий в Северной Африке. "То, что мы видим, подтверждает еще раз, что Евросоюз нуждается в единой внешней и оборонной политике. У нас для этого есть моральные обязательства", — уверен Ильвес.

Наш президент также добавил, что обе страны, по его мнению, успешно справились с кризисом.

В понедельник днем Ильвес и Комаровский открыли эстонско-польский бизнес-форум, затем они посетят военный музей и вечером Ильвес примет Комаровского на своем хуторе в Эрма. Во вторник Комаровский выступит с лекцией в Тартуском университете.

Супруга польского президента Анна Комаровска и Эвелин Ильвес посетили центр детской литературы, где представили книгу "Маленький Шопен" и поучаствовали в экскурсии по Старому городу.

Поделиться
Комментарии