По словам главы государства, в кризисной ситуации это, в первую очередь, создает гораздо лучшую, чем до сих пор, возможность доставки в Эстонию войск и снаряжения союзников, так как: "Ясно, что подобное Эстонии маленькое государство в обстановке серьезного военного кризиса нуждается в помощи союзников. Ясно и то, что даже при самом горячем желании эту помощь невозможно оказать, если отсутствует необходимая инфраструктура. Скажем честно, до сегодняшнего дня наши возможности принимать помощь союзников воздушным транспортом были очень ограниченными".

Президент Ильвес подчеркнул также, что в 2012 году, когда авиабаза Эмари будет готова окончательно, в распоряжении альянса окажется одна из самых современных авиабаз в нашем регионе.

"Строительство базы ВВС в Эмари с помощью софинансирования со стороны Эстонии и НАТО выразительно демонстрирует ежедневную солидарность союзников. Как известно, НАТО оплатил около 35% стоимости проекта, что является весьма серьезной суммой, учитывая, что общая стоимость проекта составляет более миллиарда крон, — сказал президент. — Это показывает, что союзники по НАТО понимают, что обеспечение безопасности новых членов важно с точки зрения всего блока. Решение НАТО финансировать строительство авиабазы в Эмари важно и потому, что его приняли в условиях, когда из-за дорогостоящей и сложной миссии в Афганистане бюджет НАТО находится в довольно критическом состоянии".

Поделиться
Комментарии