"Вчера после обеда один из руководителей Tallinna TV Тоомас Лепп убрал из эфира цикл передач "Полумесяц: Игорь Грязин" ("Poolkuu: Igor Gräzin"). Мы делали эти передачи вместе с Андресом Райдом примерно 1,5 года, два раза в месяц, и они представляли собой абсолютно аполитичные дискуссии на различные темы: вера и суеверие, исторические факты и мифы, популярность мемуаров, формирование нового эстонского литературного языка и т.д.",- написал Грязин на своей странице в Facebook.

"Первым, по иронии, был запрещен выпуск, посвященный православию в новом году, его значению для русской души и культуры. Лепп по телефону сказал две вещи: (A) Центристская партия и Сависаар во всем полностью поддерживают Эстонию; (B) Я в своей статье во вчерашнем номере Õhtuleht выступил критиком Центристской партии, чтобы по заданию ЦРУ расколоть эту партию и Таллиннскую горуправу", — написал Грязин.

Грязин добавил, что возразить у него возможности не было, потому что Лепп не замолкал. Закончил Лепп так: "До свидания, Грязин! Выступай на других телеканалах".

Член правления TTV Лепп в свою очередь прокомментировал Delfi, что канал отказался от услуг Грязина, поскольку они соблюдают эстонский кодекс журналистской этики и не могут показывать людей, которые осознанно распространяют заведомую ложь о мэре Таллинна.

"Вместе с профессором Рейном Вейдеманном мы снимали фильмы о Народном фронте и Балтийской цепи, я снимал фильм о Сависааре, где его характеризуют десятки значимых для Эстонии людей. В этих фильмах высказывался и Игорь Грязин, который тогда никоим образом не осуждал Эдгара Сависаара", — отметил Лепп.

В статье в вышедшем во вторник номере Õhtuleht Грязин написал, что "Сависаар не упустит случая покритиковать эстонское государство" и что "Сависаар ведет однозначную линию в пользу Москвы".

По словам Леппа, это ложь и клевета, и он не нашел ни одного источника, где Сависаар говорит что-то плохое об Эстонии. "Наоборот, почитайте речь Сависаара в Силламяэ, где он говорит: "Центристская партия всегда поддерживала членство Эстонии в НАТО и продолжает поддерживать". И в речи, произнесенной в Национальной опере "Эстония" 22 декабря: "У нас опять есть свое государство. И это большое дело. Нет ничего более дорогого, за что стоит бороться, чем независимая и свободная Эстония. Если исчезнет Эстония, исчезнет все".

"Tallinna TV не может использовать в своих передачах политика, который осознанно лжет", — заявил Лепп.

Поделиться
Комментарии