До войны годовщину отмечали трижды — в 1938, 1939 и 1940 годах. Тогдашний президент Эстонской Республики Константин Пятс давал во дворце в Кадриорге праздничный ужин. Гостей было сравнительно немного.

В 1940 году из-за войны ужин отменили, Пятс устроил лишь пятичасовой чай для узкого круга.

До 1937 года первой четой Эстонии были государственный старейшина с супругой, которые также приглашали избранных гостей на праздничный ужин. Большинство подобных мероприятий проходило в здании театра "Эстония", где рестораны предлагали французскую и немецкую кухню.

В последние годы приемы в честь годовщины Республики обслуживает Carmen Catering в сотрудничестве с Имре Козе. Меню утверждает президентская канцелярия вместе с поваром президента и работниками протокольного отдела МИДа. В течение вечера гостей обслуживают избранные работники таллиннских ресторанов под управлением опытных и признанных мастеров Арго Копа и Маргуса Линдгрейма.

Подготовка еды и напитков для приема — командная работа многих фирм. Ведь надо вовремя подать более десяти тысяч маленьких закусок и разлить по бокалам более четырехсот бутылок вин и различных напитков.

Команда Имре Козе делает упор на оформление и оригинальную подачу. Их девиз: лучше меньше, но из качественных отечественных продуктов. В последние четыре года на стол всегда подавали кильку, черный хлеб, говяжий язык, местные сыры, лесные грибы, блюда из дичи. Используются ягоды — клюква и брусника, а также облепиха.

Кровяной колбасы у президента не подают, и кислая капуста — из-за специфического запаха — тоже забракована.

Поделиться
Комментарии