По словам заведующей Ида-Вируской кассы по страхованию от безработицы Майе Метсалу, такие люди начали приходить к консультантам уже в среду — за сутки до начала официального приема, передает корреспондент Delfi.

По состоянию на 1 сентября в Ида-Вируском уезде насчитывалось 12 тысяч 724 безработных. В течение месяца кое-кому удалось устроиться на работу. Некоторые молодые люди поступили на учебу в университеты и колледжи. И все же безработица в регионе остается очень высокой, а вакансий имеется немного.

Некоторые работодатели хотят получить строителей, шоферов, сварщиков, но к их квалификации предъявляются очень высокие требования. Так, например, от сварщиков требуют наличие так называемого евросерификата.

Майе Метсалу отмечает, что Министерство социальных дел выделило дополнительные средства для организации обучения безработных с целью повышения их квалификации по специальностям, которыми они владеют.

"Если человек не имеет достаточной квалификации по своей профессии, или же долгое время не работал и понизил свою квалификацию, он приходит к нашему консультанту, они беседуют и определяют возможность обучения в одном из учебных центров", — сказала Майе Метсалу корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа.

Однако, по ее словам, некоторые, кто уже приходят к консультантам, не подходят по ряду параметров. В основном, это те, кто не имеет никакого образования по специальности.

Поделиться
Комментарии