По словам председателя уездной избирательной комиссии Эве Эаст, активность избирателей Ида-Вирумаа значительно выше, чем на выборах четырехлетней давности. Только с понедельника по среду в ходе предварительных выборов в голосовании приняли участие 7,5 процента избирателей. В среднем же по Эстонии за эти три дня проголосовало 6,9 процента от общего числа избирателей. Молодые избиратели, по словам Эве Эаст, в основном голосовали через интернет.

В это воскресение к избирательным урнам первыми пришли пожилые люди, за ними потянулись молодые участники голосования. Избиратели, оказавшиеся в день выборов в больнице, могли заказать избирательную урну к себе в палату. Те же, кто в воскресение находится на службе — полицейские, пограничники, врачи, имели возможность проголосовать предварительно.

На избирательном участке № 2, расположенном в здании Йыхвиского центра профобразования, оформлен стенд, на котором запечатлен президент Эстонии Ильвес, решивший 1 июня принять участие в предварительном голосовании именно в Йыхви в первый день своего визита в Ида-Вирумаа. Заместитель председателя участковой избирательной комиссии Эндель Паап тоже есть на этих снимках. В отличие от члена избирательной комиссии Лии Куусемяэ, которая на снимке только с нынешним президентом, бывший шахтер, Герой Социалистического Труда Эндель Паап оказался обладателем фотографий уже с двумя эстонскими президентами — Леннартом Мери и Тоомасом Хендриком Ильвесом.

- Эндель, вы сами уже голосовали? Если да, то за что?

- За людей с мозгами, которые в Европарламенте смогут принести наибольшую пользу Эстонии.

-О какой пользе можно говорить, если только шесть мест отведено в Европарламенте для Эстонии? Между прочим, сегодня в выпусках новостей по каналу Euronews даже мимолетом не упомянули про выборы в Эстонии.

- Так вот и нужны люди с большой пробивной силой, чтобы заявить там о нашей стране, а не только получать большую депутатскую зарплату. А вообще-то я — европессимист. Считаю, что Эстония — маленькая страна, которая должна жить своим умом. Только вот с этим сейчас плохо. Европа дает большие деньги, а правительство Эстонии не умеет их использовать. Использовать только десять процентов тех огромных денег, это надо уметь так показать свою беспомощность! Я знаю, что мы вносим большие деньги в Евросоюз, так они же к нам и возвращаются в виде денег, которые мы смогли использовать. Как в том анекдоте: "Навара нет, зато при деле". Зато смогли напортачить, как, например, с сахаром. Да еще и другие штрафы есть. Благодаря нашим правителям, Эстония не умеет быть членом Евросоюза и жить по европейским нормам.

- Эндель, а вы сегодня не стесняетесь своего советского титула — Герой Социалистического Труда?

- А с какого это перепуга я должен его стесняться?

- Тогда скажите, а почему сегодня нет Героев капиталистического труда?

- Потому что, в отличие от развитых государств ЕС, у нас в Эстонии рабочего не считают за человека. Пример: еще ни одного рабочего не наградили какой-либо медалью или орденом. Ни одного рабочего еще не пригласил президент на свой ежегодный прием. Это "уважение" к рабочему человеку по-эстонски! Сегодня рабочего человека только обманывают на каждом шагу — правительство, работодатели, все ему впаривают ложь. В Германии, например, уважают рабочего и делают для него все. Вот и должны наши евродепутаты добиваться введения европейских стандартов в социальных делах и у нас дома.

Эндель Паап считает не нормальным, что большая часть постоянных жителей Эстонии не имеет право участвовать в выборах в Европарламент. Он также рассказал, что на его избирательный участок в ходе предварительного голосования пришел гражданин Литвы и потребовал дать ему бюллетень для голосования. Ему порекомендовали проголосовать либо в посольстве Литвы, либо съездить домой и там отдать свой голос за своих депутатов.

Заместитель председателя уездной избирательной комиссии Майе Метсалу еще недавно являлась руководителем Ида-Вируского отдела Департамента занятости. Сегодня его упразднили, и он стал составной частью Кассы страхования от безработицы. Она также высоко оценивает явку избирателей на участки.

- Как, по-вашему, Майе, вот сейчас жители Ида-Вирумаа проголосуют за своих евродепутатов, выберут самых достойных на их взгляд, и будет им полное счастье? Сразу в регионе появятся новые рабочие места? Вообще, способны ли эти депутаты будут как-то влиять на ситуацию в Эстонии?

- Они там могут поднимать многие вопросы и делать сколько угодно намеков Европе. Но, я думаю, чтобы уменьшилась безработица, наше правительство, наше руководство должно этим серьезно заниматься. Есть глобальные факторы, которые влияют на безработицу во всем мире, но есть и домашние проблемы, которые надо решать у себя дома. Надо самим изменять ситуацию, чтобы пришли новые инвесторы и создавались новые рабочие места, а не только кормить людей обещаниями. Люди хотят идти на работу, но одних обещаний очень мало. В течение недели у нас появляется 30 — 40 вакансий, и то не всегда работник и работодатель могут договориться.

Майе Метсалу отметила, что одним из преимуществ нахождения Эстонии в Евросоюзе является тот фактор, что в любое время работник может "взять ноги в руки" и поехать устраиваться на работу в какую-либо из стран ЕС. "Но люди хотят работать у себя дома, а не жить вдали от семей", — сказала Майе Метсалу.

О том, как проходит голосование в Ида-Вирумаа, можно увидеть на примере любого избирательного участка, например, того, на котором голосовал президент Ильвес, где мы беседовали с Энделем Паапом. К 12 часам из 1700 избирателей здесь проголосовало 403 человека. Это за первые три часа. Следующие промежуточные итоги явки избирателей будут подведены в 16 часов.

Поделиться
Комментарии