- В Кохтла-Ярве все дома в тепле?

- Все. Кроме двух, у которых есть долги за тепло. Это дом по улице Уус-1 и второй — по Вахтра-10. Там тепло не подключено из-за больших долгов.

- Было сообщение, что фирма Kohtla-Järve Soojus продает свою Ахтмескую теплостанцию предприятию VKG Energia. Это правда?

- Kohtla-Järve Soojus имеет намерение продать свою долю акций Viru Keemia Grupp с дочерним предприятием VKG Energia, но пока еще эта купля-продажа не состоялась. Смысл сделки в том, чтобы Eesti Energia в лице Kohtla-Järve Soojus не занималась реконструкцией Ахтмеской станции в соответствии с экологическими требованиями ЕС.

- Что в городе происходит с ценами на тепло?

- Цены пока не повышены, хотя есть информация, что оба производителя тепла обратились в Департамент конкуренции с ходатайствами о повышении цен на тепло.

- В связи с чем они хотят повысить цены?

- Не знаю, говорят, что у них там что-то подорожало. Вот цены по состоянию на 1 октября этого года. Фирма Kohtla-Järve Soojus  — это Ахтмеская часть нашего города и Йыхви: тепло продает по 516,32 кроны за МВт*час. VKG Energia — это Ярвеская часть нашего города, тепло продается по 541,48 кроны за МВт*час. Силламяэ — там ТЭЦ продает тепло по 547,37 кроны. Narva Soojusvõrk — 429,96 кроны. Нарва-Йыэсуу — 1031,23 кроны. Пюсси — 790,36. Ко всем этим ценам надо добавлять 20 процентов налога с оборота.

- А насколько монополисты в Кохтла-Ярве намерены поднять цену? Как в Пюсси или Нарва-Йыэсуу?

- Вряд ли. Город сидит и ждет, когда ему поднимут цену. На сколько, пока никто у нас не знает. Они должны заведомо предупредить власти и жителей. Город к ценообразованию не имеет отношения и влиять на него не может.

- Что с теплом в маленьких частях города? В Сомпа что-то взорвалось, в Ору производитель тепла предрекает разрушение теплотрассы. В Сиргала топят печки. Там люди не мерзнут?

- Нигде никто не мерзнет. В Вийвиконна нет котельной, и уже лет восемь назад там перешли на свое отопление в квартирах. В Сиргала котельная в частных руках, и она не в состоянии приобрести дрова, потому что население задолжало ей порядка 80 тысяч, так что там тоже топят печи. В Ору производитель рисует ужасные прогнозы, чтобы получить от города дотацию, но мы спокойно относимся к этим потугам. Могу сказать, во сколько обходится тепло населению за квадратный метр жилья с налогом с оборота в каждой части города. Ору, без всякой дотации — 21,63 кроны. В Кукрузе — 25,14. В Сомпа — 27,65. В Сомпа и Кукрузе будем тепло дотировать.

- Как вы думаете, почему в Нарве такая низкая цена за тепло, а в Нарва-Йыэсуу цены заоблачные?

- В Нарве, грубо говоря, используется вторичное тепло, которое остается от производства электроэнергии, а в городе-курорте топят газом.

- Если фирма Viru Energia купит Ахтмескую ТЭС, жителям от этого будет лучше или хуже?

- Viru Keemia Grupp, которой принадлежит станция, уверяет, что будет не хуже. Они не собираются использовать ту станцию, которая сегодня работает в Ахтме. Они собираются проложить новый трубопровод, который бы обеспечил Ахтме и Йыхви теплом от действующего в Кохтла-Ярве химического производства. И выходит, что они тоже будут использовать вторичное тепло, которое получается в процессе производства сланцевого масла и сегодня практически вылетает в трубу, поскольку нет потребителя.

- В каком состоянии в городе находятся теплотрассы? Ведь в результате реконструкции центра Ярвеской части и ремонта системы водоснабжения все перекопано.

- VKG Energia заменила все свои теплотрассы, и они в полном порядке.

Поделиться
Комментарии