Его встреча с Натальей произошла после того, как весной эта возмущенная жительница дома N134 по столичной Вильде теэ обратилась в редакцию: ”Живем в этом доме уже больше шести лет, и ничего такого никогда не было. 16 мая жильцы проснулись и удивились: у всех машин, припаркованных около подъездов, были штрафы за парковку! Стали звонить и выяснять. Оказалось, что председатель квартирного товарищества установил зимой знаки о запрещении парковки с краю, так как с крыши дома падал снег, но муниципальная полиция посчитала, что парковка запрещена вдоль всего дома. О знаках председатель сказал, что установил их временно, на зимний период, а сейчас у него не было инструментов, чтобы их снять. Муниципальная полиция штрафовала машины в 2 часа ночи, а знаки с помощью жильцов и в присутствии председатели были сняты после 9 утра. Председатель обратился к муниципальной полиции с просьбой аннулировать штрафы, но ему отказали”.

По словам Урбаника, тогда оштрафовали порядка десяти человек: ”Штрафы дали сравнительно небольшие — в районе 20 евро. Но ведь важен принцип. Я предложил людям безвозмездные услуги, на жалобу решилась только Наталья. Народ просто не верит в правосудие — зачем, мол, бороться, это время, нервы, лучше уж заплатить штраф”.

Что касается решения по этому делу, то юрист пояснил: как правило, устанавливать средства, регулирующие дорожное движение (в том числе дорожный знак), может собственник дороги (т.е. собственник земли). В данном же случае автомобиль Натальи стоял на участке, не относящемся к квартирному товариществу.

”Также установка дорожного знака должна быть согласована с Транспортным департаментом, — добавил Андрей Урбаник. — На основании сделанного запроса я выяснил, что департамент дал соответствующее решение на установку знака. Однако с оговоркой — исключить угрозу обвала снега с крыши на автомобили. Поскольку в мае, когда был выписан штраф, снег уже давно растаял, то и знак потерял свое действие”.

Юрист подчеркнул: ”Квартирным товариществам и собственникам дорог стоит помнить, что самовольно установленные знаки не имеют регулирующего действия. Участники дорожного движения не обязаны следовать ограничениям. Более того, самовольно регулировать дорожное движение — затея опасная, так как установка несогласованного знака наказуема”.

Поделиться
Комментарии