Ректор Сигне Киви в четверг сказала на пресс-конференции, что руководство вуза было готово к негативному решению целевого учреждения Archimedes, однако, в данный момент, конечно же, разочаровано.

"Я намерена созвать на следующей неделе совет, и руководство предложит совету оспорить решение в течение 30 дней", - рассказала Киви о дальнейших планах.

Киви тем не менее не исключает также договоренностей с владельцем одной территории, прилегающей к Тарту маантеэ, 1, Эстер Пальм, из-за противостояния которой ранее договоренности не удавались. "Если она не примет наши предложения, то мы, по всей видимости, не будем строить там здание в том объеме", - сказал Киви.

В среду сообщалось, что целевое учреждение Archimedes не считает возможным финансировать за евроденьги проектирование и строительство нового учебного здания Эстонской художественной академии.

13 января 2011 года целевое учреждение решило профинансировать проектирование и строительство объекта на сумму 12 млн евро. К настоящему моменту у Archimedes появились основания сомневаться в том, что Академия успеет использовать структурные дотации в предусмотренный период времени, то есть реализовать проект до конца августа 2015 года, сообщило ЦУ.

Министр образования и науки Яак Аавиксоо в декабре заявил, что считает маловероятным, что новое здание Академии будет построено в срок.

Поделиться
Комментарии