В 2006 году Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) выделяет пособие в размере более чем 190 000 евро на создание на хуторе Эрма туристического центра. Ильвес становится президентом и не может заниматься воплощением в жизнь бизнес-плана.

В 2012 году руководство EAS решает частично востребовать выделенное пособие. Решение не обнародуется.

В 2016 году EAS востребует с Ильвсеа 10% от пособия — 19 000 евро. Ильвес возвращает указанную сумму. Разгорается скандал, который приводит к увольнению главы фонда Ханно Томберга.

В 2017 году новое правление EAS приходит к мнению, что возврату подлежит 90% от выплаченного Ильвесу пособия. Поскольку востребовать деньги задним числом не представляется возможным, фонд решает вернуть средства ”из своего кармана”.

Крестьянская партия Эстонии

В 1994 году — создание немногочисленной партии.

В 1998 году в партию вступают депутаты Индрек Канник, Март Нутть, Энн Тарто и Воотеле Хансен. Счета партии оплачивают Тийт Пруули и Рейн Кильк. Для того, чтобы дела на партийных мероприятиях шли более гладко, Тартуский пивзавод снабжает их бесплатным пивом.

В апреле 1998 года партия переименовывается в Народную партию. Ее символом становится солнце. Среди членов партии выделяется председатель Харкуского волостного собрания Аллан Кийл, который становится председателем рабочей группы по проведению реформ.

В 1998 году партия решает объединиться с Умеренными. После парламентских выборов в мае план претворяется в жизнь.

Тоомас Хендрик Ильвес

В декабре 1996 года становится министром иностранных дел.

В 1997 года вступает в Крестьянскую партию.

В апреле 1998 года на съезде партии призывает государство к более эффективной борьбе с коррупцией. Становится председателем партии. Обещает поддержку правительству Марта Сийманна, а на следующий день критикует министра окружающей среды Виллу Рейльяна за совершение на бирже инвестиций из госказны. Рейльян в свою очередь угрожает обнародовать информацию, касающуюся личной жизни Ильвеса.

В июне 1998 года в Postimees выходит разгромная статья Тоомаса Сильдама, который пишет, что государство тратит на президентское жилье 25 000 крон ежегодно. МИД молчит.

В августе 1998 года часть фермеров обвиняет Ильвеса в отсутствии защитной пошлины и падении цен на молоко.

В октябре 1998 года Ильвес покидает пост главы МИДа.

В марте 1999 года возвращается.

В 2006-2016 гг является президентом Эстонской Республики. Его советником по связям с общественностью становится Тоомас Сильдам.

Мария Алайыэ

В апреле 1998 года избрана в правление Народной партии. Вместе с Хендриком Хололеем руководит экономической комиссией партии. Работает руководителем проектов в подведомственной Министерству экономики службе внешних инвестиций.

В январе 1999 года занимается вопросами бюджета и ответственности руководителей Народной партии. Требудет четкого определения денежных обязательств.

После выборов 1999 года становится советником министра экономики Михкеля Пярноя. Остается в кресле и во времена министра Хендрика Холохея. Вырастает до руководителя отдела по контролю за внутренним рынком Министерства экономики.

В 2008 году становится членом правления EAS. Отвечает за туристический и экспортный маркетинг Эстонии. Одобряет решение о том, что возврату подлежит лишь малая часть выделенного на развитие хутора Эрма пособия.

Начиная с 2012 года является директором канцелярии Рийгикогу. Сейчас сожалеет о принятых в отношении хутора Эрма решениях.

Мартин Хельме

В 1995 году поступает на работу в МИД в качестве посыльного в консульском отделе, позже становится секретарем. Его отец, Март Хельме, является в это время послом Эстонии в России.

В 1996 становится референтом отдела по планированию политики.

В 1998 году становится членом Крестьянской партии. Позже в партию вступают его дядя, историк Рейн Хельме, и двоюродны брат, Пеэтер Хельме.

В апреле 1998 года, выступая на съезде партии, говорит: ”Речь идет о политической силе, имеющей потенциал для того, чтобы войти в правительство. Крайне важно, чтобы молодые и старые хорошо ладили между собой и понимали друг друга”.

В августе 1998 года становится членом рабочей группы по вопросам политики безопасности.

В декабре 1998 года прекращает свою деятельность в Народной партии ”в связи с принципиальным неприятием объединения Народной партии и Умеренных”.

В 2000 году покидает МИД.

На данный момент является вице-председателем Консервативной народной партии Эстонии (EKRE). Подвергает жесткой критике действия EAS. Говорит, что подлежащую возврату часть пособия на развитие хутора Эрма должны выплатить либо принявшие решение чиновники, либо сам Ильвес.

Поделиться
Комментарии