Пару лет назад летом в Вильяндимаа имела место активная слежка. Удивительно: преследователями были не полицейские, преследуемыми — не преступники. А совсем наоборот.

Член правления фирмы Grundar Puit Лаури Алу собрал достаточно информации о местоположении полицейских микроавтобусов. Когда кто-то из соучастников Алу замечал такой автобус — связывался с Алу и сообщал, где видел его, и в каком направлении он ехал, говоря даже трехзначный регистрационный номер.

Поразительно, но Алу точно знал не только данные самого автобуса, но и кто в нем едет, а также кто из сотрудников полиции сейчас в отпуске. И все это для того, чтобы по возможности дать дорогу своим перегруженным лесовозам.

Перегруз

Закон предписывает: по этим дорогам можно ездить на автомобилях весом до 44 тонн, однако, те машины могли перевозить более тяжелый груз — 60 тонн и больше. Если кто-то из водителей попадается с грузом, чей вес больше дозволенного, ему грозят серьезные штрафы (800 евро и больше); а груз надо перегружать прямо на обочине. Подобных нарушений правил у бывших водителей Grundar Puit — десятки.

Чтобы избежать возможных штрафов и перезагрузки, Алу постоянно собирал информацию о местоположении полицейских микроавтобусов, которую ему активно сообщали соучастники. Поначалу под следствием были и они, но поскольку их вина была невелика, прокуратура с данном случае не дошла до суда. По словам сообщников, их роль в схеме заключалась в том, что когда они замечали полицию — как в рабочее, так и в свободное время — сообщали об этом Алу. Бывало, что его знакомые даже ехали следом за полицейским микроавтобусом, чтобы отследить его маршрут.

Если кто-то замечал микроавтобус, соучастники активно созванивались и посылали друг другу смс. Причем меж собой делились не только информацией о том, что где-то стоит полиция, но также и когда, например, экипаж отошел куда-нибудь подкрепиться.

Информацию передавали и другим

В обвинении описаны четыре летних дня 2013 года: Алу собирал информацию по знакомым и на ее основании прокладывал маршруты лесовозов. Помимо водителей Grundar Puit, он предоставлял эту информацию также и другим предприятиям, занимающимся перевозкой древесины. Его действия не ограничивались Вильяндиским уездом: он работал таким образом и в Пярнумаа, и в Валгамаа.

На допросах Алу своей вины не признал, в сущности, в тот момент он не мог ничего сказать в объяснение. Позже Алу достиг с прокуратурой соглашения. 22 октября этого года Тартуский уездный суд в рамках согласительного производства признал Алу виновным в частной слежке.

Ему назначили денежное наказание в сумме 1785 евро.

Поделиться
Комментарии