Хинт выделил из отчета тот факт, что 40 процентов русскоязычного населения хочет уехать из Эстонии, в то время как государство нуждается в быстром притоке рабочей силы. Профессор вспомнил, как 20 лет назад в Эстонии большой проблемой стал СПИД, и тогда находились люди, которые говорили, что это вовсе не проблема эстонцев и нам не надо этим заниматься. То же самое раздавалось и по поводу распространения наркотиков, говорит Хинт. "Теперь пришла проблема эмиграции и, может быть, найдется в среде националистов тот, кто сочтет замечательным, что 40 процентов живущих в Эстонии русских молодых людей хотят уехать из страны".

По словам Хинта, государство не должно лицемерить, и это одно из посланий отчета о человеческом развитии. "Не стоит думать, будто лицемерие не видно", — сказал профессор.

"Я согласен с тем, что для интеграции недостаточно изменить языковую среду. Интеграция — это значит и вместе петь на Певческих праздниках. Голое владение языком — это настолько инструментально, и это не интегрирует".

По словам Хинта, эстонский язык и культура неразделимы. "Языковая и этническая принадлежность уже пару десятков лет является одним из прав человека. Но мы должны признать, что это право для всех".

В права человека, по словам Хинта, входит и право поменять идентитет или дополнить его и приспособить к своим личным нуждам.

Как говорит Хинт, языковое пространство включает в себя и публичное пространство. "Это означает и то, какой язык звучит вокруг нас, звучит ли в книжном магазине или на Vikerraadio эстонский или английский язык. Откуда все-таки управляются эти процессы, что в Эстонии совершенно единогласно английский выбрали своим вторым языком".

Хинт, вернувшийся только что из Латвии, описал, что в музеях Эстонии таблички приведены на эстонском и английском языках, а в Латвии — на немецком и русском.

Э-государство и интернет

"По моему мнению, интернет и э-государство создает в Эстонии еще одно измерение, которое делит людей на успешных и неуспешных", — говорит Хинт.

Он привел в пример речь министра экономики Юхана Партса в Антсла, из которой следовало, будто интернет важнее, чем деревенская дорога. "По-моему, это очень большая проблема. Есть люди, которые принципиально не пользуются интернетом", — утверждает Хинт.

На примере своей семьи профессор рассказывает, что если ребенок не может уснуть в месте, где скорость соединения с интернетом составляет менее 2 Мб в секунду, то это уже очень серьезная проблема.

Хинт посоветовал прочесть книгу Николаса Карра What the Internet Is Doing to Our Brains, которая рассказывает о том, как интернет разрушает нашу способность к чтению и концентрации. "Это в большой степени стало в Эстонии реальностью", — сказал Хинт.

"Конечно, интернет — это средство космополитизации, и поскольку мы не можем отказаться от этого явления, следует осознавать те серьезные опасности, которые связаны с технологическими новшествами", — сказал Хинт.

Поделиться
Комментарии