Программа праздничного дня начнется в 14.00 и закончится в 20.00. Гостей праздника ожидает концертная программа, с которой выступят местные танцевальные коллективы, ансамбли Time Zero и Pärgament, пройдут также и традиционные спортивные состязания. Для маленьких участников праздника будет организована игровая площадка. Все связанные с праздником расходы, включая транспорт и питание, предприятие берет на себя. Бюджет праздника превышает 200 000 крон. На конец августа на предприятии будет работать 90 шахтеров, количество гостей мероприятия не превысит 300 человек. Курирует организацию праздника член правления VKG Kaevandused OÜ Александр Боровков.

Пресс-служба концерна приводит слова председателя правления VKG Прийта Рохумаа: «Мы с сожалением наблюдаем за тем, как традиция отмечать один из самых ожидаемых праздников года – День Шахтера, некогда восстановленная Мати Йостовым, сходит на нет. По нашему мнению, традиции промышленного региона должны поддерживаться работающими в нем сланцедобывающими предприятиями и развиваться, как развивается сейчас вся сланцевая промышленность в целом. Мы приносим свою дань уважения профессиональному празднованию шахтеров и уверены, что это мероприятие займет свое отдельное место в календаре праздников, которые концерн проводит для города и его жителей».

Напомним, что бывшее объединение «Ээсти Пылевкиви» сменило не только название, но и перенесло празднование Дня шахтера на 14 августа. Это вызвало большое недовольство работников горнодобывающих предприятий, которые однозначно решили, что в последнее воскресенье августа они традиционно отметят свой профессиональный праздник. А тут, как нельзя кстати, на помощь пришел сланцехимический концерн, который не только вставил «шпильку» шахтерскому руководству, но и организовал праздник для своих шахтеров, которые теперь есть в штате VKG.

Открытая в 2007 году подземная шахта Оямаа находится на юге от промышленной территории VKG, размер ее залежей оценивается в 60 млн. тонн сланца. Сегодня на шахте ведутся проходческие и строительные работы. Шахта выйдет на полную мощность в 2012 году, и будет выдавать на-гора 2,5 млн. тонн сланца в год.

Поделиться
Комментарии