"Нехватка мест в детских садах и большое количество выбоин - это продукты нынешней системы правления. Не то чтобы о них не нужно было говорить - нужно, но нужно видеть за ними и проблему, с которой начинаются все проблемы. Это клиентистская система правления. По сути это означает отношения, в которых патрон раздает простому люду необходимые для выживания ресурсы, получая за это лояльность. В то же время это гарантирует неприкосновенность политической власти, принадлежащей патрону", - пишет Херкель в своем мнении на эстонском портале Delfi.

"Голоса поступают от зависимых и менее обеспеченных горожан. Самое большое количество избирателей Сависаара, насколько известно, в Ласнамяэ. К тому же он, не скрывая этого, ориентируется на людей, благосостоянию которых бесплатный общественный транспорт и небольшая добавка к пенсии заметно помогают. В более бедном обществе значительно легче создать клиентистские отношения", - уверен он.

В качестве доказательств таких отношений Херкель приводит разгоревшийся в марте "скандал с данью" в Центристской партии, а также то, что, как он отмечает, являющиеся депутатами Горсобрания центристы часто зарабатывают дополнительные средства на вхождении в советы муниципальных предприятий.

"Если ко всему этому добавить мэра города, который получает огромный гонорар за книгу, написанную в стиле пасквиля, и берет займы у неизвестного частного лица, которые вдруг погашаются, то неизбежно возникает подозрение, что клиентистские отношения выходят на уровень, скрытый от общественности. Может быть, это связано с какими-то тендерами или с предпочтениями в отношении каких-то предпринимателей в муниципальной системе, не знаю. Но для человека, способного хоть к какому-то анализу, должно быть ясно, что это можно обобщить термином "политическая коррупция", - уверен Херкель.

Таллинну, по мнению Херкеля, нужна такая реформа управления, которая уничтожила бы существовавшие до сих пор клиентистские отношения. Для этого необходимо деполитизировать чиновнический аппарат и восстановить значение Горсобрания. "С этим связано большое количество вопросов, таких как децентрализация власти, расширение полномочий административных собраний, разгон партийных контор, свивших гнездо в управах частей города, улучшение отношений с прилегающими к Таллинну волостями и прекращение по сути состояние войны с правительством", - подчеркивает он.

Херкель отмечает, что у Центристской партии нет мотивации решать названные проблемы, остальные же до сих пор эти вопросы не поднимали. "Играют на примитивном гламуре вокруг личности кандидата в мэры города", - пишет Херкель, подчеркивая, что никто не отреагировал на предложение объединения "Свободный гражданин Таллинна" сделать так, чтобы руководитель города выбирался на основании конкурса, а не политическим путем.

Поделиться
Комментарии