"Руководители Русской партии Эстонии Станислав Черепанов и Геннадий Афанасьев выступили с мнением, что на тему советской оккупации следовало бы наложить мораторий. Афанасьев заходит аж так далеко, что утверждает, будто оккупация – это вопрос веры, и это юридически не доказанный факт", - написал Херкель в своем блоге.

"Конечно же, Черепанов и Афанасьев ошибаются, так как Рийгикогу еще десять лет назад признал советскую коммунистическую оккупацию в Эстонии преступной. Как можно ввести мораторий на принятое в Рийгикогу заявление, мягко говоря, непонятно. Также осудили преступления тоталитарного коммунизма как Парламентская ассамблея Совета Европы (2006), так и Европейский парламент (2009)", - продолжает он.

Херкель говорит, что, если бы Русская партия не собиралась объединиться с социал-демократами, то у высказываний Черепанова-Афанасьева, очевидно, не было бы особого веса и резонанса. "Но так как происходит именно такое объединение, то социал-демократы должны как можно скорее объяснить, каковы будут взгляды объединенной партии на вопросы оккупации", - считает Херкель.

Поделиться
Комментарии