Эту мысль Андрес Херкель высказал на дебатах, которые провел эстонский портал Delfi с кандидатами в председатели Союза Отечества и Res Publica. В дебатах принимали участие Лийза Пакоста, Андрес Херкель и Урмас Рейнсалу.

Отвечая на вопрос, какой линии намерена придерживаться партия в своих отношениях с русскоязычным населением Эстонии, Херкель сказал, что эта линия всегда была и остается постоянной и честной. "Эта линия всегда была постоянной и в этом смысле честной. Если кто-то обещает такие вещи, как гражданство в упрощенном порядке или отмену правил проведения каких-то процедур, которые мы установили в начале 90-х, то этого, конечно, не будет, но возможности быть интегрированными в эстонское общество мы всегда предлагали и будем предлагать и в дальнейшем. Возможно, одна линия, которой наша партия придерживалась более ясно и должна делать это м в будущем, заключается в том, что нет такой абстрактной вещи, как русскоязычное население Эстонии, но есть люди, которые принадлежат различным национальностям, среди них русские, представители кавказских народностей, украинцы, белорусы и так далее. У этих людей, живущих в Эстонии, должны быть какие-то возможности сохранять свою национальную идентичность", — сказал Херкель на дебатах Delfi.

"Но основной принцип в том, что нужно обо всем этом говорить честно и ясно, и до людей это должно доходить. Мы здесь уже были в критических ситуациях — так называемые Бронзовые ночи и российско-грузинская война — когда люди информировались откуда-то из других источников. Но, по моей оценке, все сейчас двигается в сторону успокоения", — считает Херкель.

"Например, та самая гимназическая реформа сейчас движется в сторону уменьшения сегрегации, иными словами, меньшей разобщенности эстонской и русской общин, поскольку создается возможность получить конкурентоспособное эстоноязычное образование и лучше вовлекаться в эстонское общество".

Поделиться
Комментарии