По оценке Херкеля, весьма прискорбно, если соответствует действительности информация, что вице-председатель Центристской фракции парламента Владимир Вельман сказал российским средствам массовой информации, что сотрудничество Центристской партии и партией "Единая Россия" продолжится в любом случае, а принятые в Эстонии законы не действуют.

"Цинично обвинять эстонские партии в сотрудничестве с партнерами в демократических западных государствах и публично декларировать, что Центристская партия будет общаться с "Единой Россией", "даже через забор", — считает Херкель.

Херкель ждет от Вельмана публичных объяснений по поводу неуважительных заявлений в адрес эстонского государства, или опровержения информации, распространяющейся по российских информационным каналам, если слова Вельмана были неверно истолкованы.

Очевидно, речь идет об интервью Вельмана агентству Regnum, в котором он заявил, что Центристская партия понимает, что в России кроме партии власти другой быть не может. "Для нас было важно дать знак, что мы не поворачиваемся спиной к России, что мы и через забор нормально разговариваем".

На вопрос "Будете ли вы продолжать это сотрудничество?" Вельман ответил: "Обязательно, для нас это знаковое. Это наше отличие от оппонентов в Эстонии, которые смотрят то налево, то направо, то на США, то на Европу".

Наибольшее же возмущение Херкеля вызвала, очевидно, следующая фраза: "У нас принят ряд законов, которые вроде бы радикальные, а по жизни они не работают. Я вас уверяю, что никто со стариков снимать орденов не будет".

Поделиться
Комментарии