"Как мне вчера днем сообщил представитель Тибета в Лондоне Тубтен Самдуп, отмена визита связана с деятельностью правительства в изгнании в Индии и только с этим, - сказал председатель группы поддержки Тибета Андрес Херкель. - Сенге предстоит как раз в это время в Индии заняться обсуждением и организацией нескольких вопросов, связанными с образованием тибетских детей".

По словам Херкеля, визит Сенге не аннулирован, а перенесен, он выразил надежду, что визит состоится в следующем году.

"Сенге не отменил визит потому, что премьер-министр Ансип и министр образования Аавиксоо сказали на пресс-конференции, что у них не запланирована с ним встреча", - сказал Херкель.

По его словам, министры по-другому ответить и не могли, потому что им еще не было передано ни одного приглашения для участия в мероприятиях, связанный с визитом Сенге. К тому же решение Сенге было принято еще до того, как министры дали пресс-конференцию, добавил Херкель.

Сенге должен был посетить не только Эстонию, но и Латвию и Литвю. В четверг также сообщалось, что причина отмены визита в том, что в Литве только недавно прошли выборы, и литовская сторона не смогла подготовиться к визиту, так как новая группа поддержки Тибета в парламенте Литвы еще создана не была. Но, по словам Херкеля, и это не явилось причиной отмены визита.

Так как в связи с визитом Сенге в Эстонии планировали несколько мероприятий, то они отменены не будут, сказал Херкель.

Поделиться
Комментарии