Газета считает, что Ильвес осознанно подчеркнул кризис на Украине, хотя он в любом случае был бы актуален во время визита. Хватило бы и других тем, пишет Helsingin Sanomat. В Хельсинкский регион из Таллинна на работу приезжает больше людей, чем из Лахти или Тампере. Общие проекты, такие как строящиеся в Финляндии и Эстонии терминалы сжиженного природного газа и газопровод между двумя государствами, сокращают энергетическую зависимость от России.

Ильвес в Хельсинки и сам подчеркнул общие проекты. На практике они все же развиваются на уровне министров, и маленькие полномочия президента Эстонии не дают ему других возможностей кроме как наблюдать со стороны, пишет газета.

Однако малые полномочия не мешают Ильвесу в ведении оборонной политики, считает газета, по мнению которой, Ильвес - самый заметный деятель Эстонии в вопросах оборонной политике, чей голос слышен как в НАТО, так и в отношениях США и Европы.

Оценки Ильвеса в вопросе незаменимости НАТО и призывы к противодействию российской угрозе на Балтийском море помимо интереса вызвали в Финляндии и реакцию отторжения, отмечает газета. Ее следует утихомирить. Взгляды Ильвеса отражают господствующее мышление в Эстонии, считает издание.

Особенно интересно то, что президенты стран-соседей России, расположенных рядом, дают единую оценку сложившейся ситуации, но представляют разное видение того, что нужно делать. Так произошло на общей пресс-конференции Ильвеса и президента Финляндии Саули Нийнистё во вторник, пишет Helsingin Sanomat.

Нийнистё говорил о надежде на то, что оборонная политика Европейского союза будет развиваться в сторону единой, хотя на это ничто не указывает. Ильвес же возлагает всю надежду на НАТО, хотя у него в отличие от Европейского союза нет прямой роли в разрешении украинского кризиса.

Общей же позицией президентов, считает газета, является то, что эпоха после холодной войны закончилась операцией России на Украине, и доверие в отношениях Запада с Россией исчезло. Что же должно прийти на смену старому порядку?

Нийнистё предлагает не слишком радикальные решения для новой эпохи. По его словам, ситуация в государствах Балтийского моря изменилась незначительно. По мнению же Ильвеса, произошла абсолютная перемена и последствия этому соответствуют.

Если Россия выбрасывает в мусорный ящик международные договоры, то и НАТО, по словам Ильвеса, не должно придерживаться своих обязательств, согласно которым вблизи границ России не будут располагать "заметное количество новых вооруженных сил".

Жесткая позиция и поддержка вступления в НАТО Финляндии и Швеции, по оценке газеты, являются версией Ильвеса о международной безопасности для Эстонии. Советы могут раздражать Нийнистё, но заданные вопросы - хорошие. Ильвес среди прочего в Хельсинки задал вопрос, где находится организация, с помощью которой Европейский союз будет выполнять обязательство оказать помощь в случае военных кризисов, обозначенное в Лиссабонском договоре, пишет Helsingin Sanomat.

Поделиться
Комментарии